240

Тюменский спортсмен завоевал «серебро» на первенстве мира по скалолазанию

Тюмень, 24 августа - Аиф-Тюмень.

Первенство мира по скалолазанию по трем дисциплинам – боулдеринг, лазание на трудность, лазание на скорость стартовало в Воронеже. На соревнования заявились спортсмены в трех возрастных категориях – 14−15 лет, 16−17 лет и 18−19 лет.

Тюменский спортсмен-инструктор ОСШОР Данил Уколов завоевал серебряную медаль в дисциплине «лазание на скорость». Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования.

«Это вторая международная медаль и первая в рамках мировых стартов. До соревнований нам удалось провести полноценные восьминедельные тренировки. Данил показал свою скорость, его форма позволяет выступать уже на взрослом уровне. Первоначальная цель – попадание в сборную страны. Я думаю, у нас все получится», – поделилась тренер спортсмена Елена Климова.

Данил начал заниматься скалолазанием около десяти лет назад в родном Ишиме под руководством тренера Максима Рябова. Сейчас спортсмен входит в состав сборной Тюменской области по скалолазанию. В финале первенства мира его соперником стал Ярослав Пашков из Свердловской области, который опередил Данила на 0,9 секунды.

«Я испытал восторг от того, что трудился не зря. Хотелось делиться этими эмоциями со всеми вокруг. Я благодарен тренеру, соперникам и всем тем, кто меня поддерживал», – рассказывает Данил.

На счету спортсмена «золото», «серебро» и «бронза» первенства России (2017, 2021, 2019 гг.), «серебро» первенства Европы и призовые места всероссийских соревнований.