Примерное время чтения: 4 минуты
181

В УрФО зимний экстрим-фест может возродиться уже в следующем году

Тюмень, 23 января - Аиф-Тюмень.

Прошедшие выходные ознаменовались громкой, хотя и пока не подтвержденной новостью, которая тянет на сенсацию – в соцсетях промелькнула информация о возрождении знакового для Южного Урала спортивного зимнего фестиваля BGV. Достаточно было написать в одной из групп «Вконтакте»: «Слышали, народ, на «Солнечной долине» снова замутят БГВ!», чтобы этот информационный вброс, правда с указанием конкретной площадки, вызвал бурное обсуждение сетевой общественности.

Впрочем, это неудивительно - BGV fest, зародившийся в 2002 году как небольшая тусовка начинающих горнолыжников, за неполные 10 лет превратился в беспрецедентное спортивное и досуговое мероприятие, став площадкой для отборочных соревнований и первенств России по сноубордингу. Поимо этого опен-эйр принимал этапы Кубка Европы по сноуборду и стал обладателем 4 звезд по международной рейтинговой системе TTR. Что до досуговой составляющей фестиваля, то в последние годы он собирал десятки тысяч зрителей, приезжавших со всей страны. Так, в 2010 году фестиваль собрал в ГЛЦ «Банное» почти 20 тысяч человек и закрепил за собой статус легендарного зимнего контеста в истории региона и крупнейшего фестиваля формата x-games на территории стран СНГ и Восточной Европы.

Впрочем, у организаторов фестиваля официального подтверждения этой информации нет. « Мы пока не даем никаких комментариев, – уклончиво отвечает генеральный продюсер проекта Евгений Сайкин – оргкомитет рассматривает возможность возвращения BGV на Урал, но пока ничего более конкретного я сказать не могу». Чуть больше проясняет ситуацию руководство площадки, на которой по слухам уже в следующем году может пройти легендарный зимний контест. «Сейчас с организаторами ведутся переговоры о том, как нам коллективными усилиями возродить и реализовать этот проект, – пояснил kursdela.biz Олег Сиротин, Председатель Совета директоров Горнолыжного курорта «Солнечная долина». – Мы видим рост популярности активных видов фристайла за последние годы. И понимаем, что наши гости ждут такого массового спортивного мероприятия, каким был BGV. Поэтому считаем, что возродить фестиваль для нового поколения экстремалов – хорошая мысль».

Возможная реинкарнация фестиваля, который за без малого десять лет существования успел побывать хедлайнером зимнего сезона на почти всех крупных южноуральских ГЛЦ, может стать знаковым событием зимы-2018. Особенно тогда, когда внутренний туризм, как летний, так и зимний становится все популярнее, а местные курорты неуклонно поднимаются вверх в рейтинге российских горнолыжных курортов. И, по-хорошему, эта возможность должна заинтересовать не только предполагаемых посетителей BGV-2018 – для представителей туротрасли и чиновников от туризма фестиваль подобных масштабов, да еще с многолетней историей – просто подарок.

Впрочем, если переговоры организаторов фестиваля и руководства «Солнечной долины» увенчаются успехом, возрождение фестиваля может привести и к более глобальным последствиям. Например, при распределении рекламных бюджетов игроками федерального уровня, традиционно поддерживающими активности такого рода. Действительно, в разные годы спонсорами фестиваля выступали сотовые операторы большой четверки, такие как МТС и Теле2, Wolksvagen и еще ряд федеральных и региональных компаний. Вряд ли в этот раз они пройдут мимо этой возможности. Тем более, что организаторы фестиваля, похоже, намерены провести его с «размахом», выбрав в партнеры один из самых популярных ГЛЦ региона, где есть все необходимое для массового ивента. «За последние годы «Солнечная долина» стала площадкой для соревнований мирового уровня: в прошлом голу был Кубок мира по сноуборду, в феврале 2017-го пройдет Кубок мира по фристайлу, - добавляет Олег Сиротин. - Кстати, именно BGV дал толчок развитию этих видов спорта. С нашими сегодняшними техническими возможностями, думаю, мы сможем провести фестиваль на достойном европейском уровне».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах