168

Тюменский лыжник завоевал бронзу в Пхенчхане

Тюменский лыжник завоевал бронзу в Пхенчхане Предоставлено Администрацией Тюмени
Тюмень, 13 февраля - Аиф-Тюмень.

Бронзовую медаль в индивидуальном спринте классическим стилем 13 февраля на Олимпийских играх в Пхенчхане завоевал лыжник Александр Большунов, который представляет в сборной России Тюменскую область, с успехом спортсмена поздравил Владимир Якушев.

«Александр! Твой успех - это настоящий подвиг. Мы гордимся тобой. Ты проявил настоящий русский характер, огромное мастерство, добился блестящего результата», - отметил в телеграмме спортсмену губернатор.

Спринтерская гонка является первым олимпийским стартом для 21-летнего спортсмена, сообщает ТАСС. В данном розыгрыше Кубка мира Александр занимает пятое место в общем зачете, а также шестое место в зачете спринтерских гонок. В этом сезоне Большунов пять раз становился третьим на этапах Кубка мира, он дважды выиграл бронзу в спринтерских гонках, одна из них (Лиллехаммер, Норвегия) проходила в классическом стиле.

Напомним, Александр Большунов родился 31 декабря 1996 г. в Брянской обл. Он является двукратным победителем первенства мира 2017 г. среди молодежи до 23 лет (в скиатлоне, на дистанции 15 километров свободным стилем), а также серебряным призером первенства мира среди юниоров 2016 г. в эстафете. В общем зачете Кубка мира он занимает пятое место.

Александр - студент Пензенского гос. университета, он представляет «Динамо» и Тюменский центр спорт. подготовки. Тренеры спортсмена - Андрей Иванов и Юрий Бородавко.