aif.ru counter
19.04.2016 14:46
1128
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему из тюменских дворов не вывозят брошенные машины?

Категория:  Архив

У нас во дворе уже второй год простаивает автомобиль, причем еще и в неположенном месте. Писали жалобы в управу, но чиновники отказываются что-то делать: мол, не имеем право трогать частную собственность. Что же, неужели нельзя никак решить эту проблему?

С. Иванов, Тюмень

Ответ редакции

Решить эту проблему можно, но нужно запастись терпением. Первый шаг - сохранить фото и указать местоположение брошенного авто на портале «Тюмень. Наш дом». Оттуда информацию получат сотрудники управ.

«Каждый день наши квартальные выявляют брошенные машины, и количество их из года в год меньше не становится, - рассказывает Ольга ОФИЦЕРОВА, начальник отдела имущественных комплексов и санитарного надзора управы Восточного административного округа Тюмени, - только с начала 2016 года в нашем округе мы уже нашли 32 таких авто. Вероятно, многим просто не хочется тратить время и деньги на утилизацию. Надо сказать, что просто так, по заявкам жителей, вывезти машину мы не можем. Процедура эвакуации довольно длительная и сложная. 

Во-первых, чтобы признать авто брошенным, нужно, чтобы оно соответствовало некоторым параметрам - например, спущены колеса, разбито зеркало или лобовое стекло, коррозия металла, свободный доступ в машину. Если же машина не разукомплектована, все детали на месте и нет тенденций к ухудшению ее внешнего вида, то мы сделать ничего не можем, даже если она стоит во дворе не один год.

Во-вторых, от момента выявления брошенной машины и до ее эвакуации проходит порядка 90 дней. За это время мы несколько раз осматриваем авто, размещаем уведомления на лобовом стекле и устанавливаем личность собственника с помощью запросов в ГИБДД. Как правило, большинство жителей все-таки сами убирают машину или приводят ее в порядок. Например, в 2015 году мы выявили 174 брошенных автомобиля и только 33 из них эвакуировали принудительно. Некоторые владельцы появляются как раз в тот момент, когда мы уже собираемся вывозить машину. Тогда им тоже дается шанс забрать свою собственность».

Эвакуацией машин занимается МКУ «Тюменьгортранс». Машины на стоянке по ул. Республики, 200 хранятся, пока идет претензионно-исковая работа по отношению к владельцу. Если владелец желает забрать машину, то ему предлагают внести плату за хранение, которая накопилась за все то время, что авто находилось на стоянке. Желающих находится немного – всего 10% автовладельцев. Если никто не объявляется, то, по решению суда, машину утилизируют. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество