В Тюмени состоялся кубок «Дружбы народов»

Разные футбольные диаспоры встретились на футбольном поле
Разные футбольные диаспоры встретились на футбольном поле pixabay.com
Тюмень, 1 декабря - Аиф-Тюмень.

В областном центре завершились соревнования по мини-футболу за кубок «Дружбы народов», участие в котором приняли 13 национальных сообществ.

Изначально заявки подали 25 команд, но отбор прошли только 13. Все с разным уровнем подготовки: любители, профессиональные спортсмены и бывшие игроки.

Игра длилась два дня. В первый день спортсмены провели стыковочные игры, затем полуфинал и финал.

Турнир прошел под девизом: «Национальностей много, игра одна!» и стал итоговым событием проекта «Единства нации».

По итогам соревнований первое место одержала сборная Азербайджана, второе досталось лезгинам, а третье - русским.

Как рассказал руководитель проекта Мунис Мустафаев, одна из главных целей была, чтобы в условиях спортивной борьбы, создать межкультурный диалог, где разные диаспоры могли обменяться опытом и узнать о культуре других национальностей.  Футбол выбрали, потому что его любят все национальности.

На проведение этих соревнований организаторы выиграли грант во второй волне конкурса «Моя идея», где получили финансовую поддержку в размере 120 тысяч рублей.

Напомним, турнир за кубок «Дружбы народов» проходит в нашем городе с 2017 года.