3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Уже 20 лет подряд в этот день страна скорбит по жертвам терактов. О случаях, когда Тюменская область сталкивалась с угрозой терроризма — в материале tmn.aif.ru.
За взрыв пообещали 40 тысяч
В апреле этого года на железной дороге заметили двух людей — в руках у них были бутылки с горючим. Через несколько минут они подожгли релейный шкаф неподалеку от станции Утяшево. Об этом правоохранителям сообщил машинист.
К месту поджога сразу прибыли полицейские и сотрудники ФСБ. Возле шкафа правоохранители нашли тару с горючим, обрывки бумаги и следы обуви.
Выйти на пироманов удалось благодаря камерам и примитивному подходу к организации преступления. Оказалось, что поджигатели не стали заморачиваться и приехали к железной дороге на такси, номер и марку которого отчетливо сняла камера наблюдения. На месте преступления они посчитали, что будет достаточно сменить одежду, чтобы их не нашли.
Наручники на их руках защелкнулись спустя сутки. Злодеями оказались тюменцы 32 и 20 лет. Они признались, что согласились совершить теракт за 40 тысяч рублей.
Из аудитории в колонию
В июне 2025 года суд поставил точку в громком деле тюменских студентов Данила К. и Максима Ю., осужденных за терроризм.
Поджоги на железнодорожных путях молодые люди совершали в 2023 году. «Заказы» они брали у вербовщика в Telegram. За деньги им удалось повредить сразу несколько релейных шкафов на сумму более 2,3 млн рублей. На момент преступлений оба были несовершеннолетними, а вознаграждения они получали криптовалютой.
Какое-то время их не удавалось поймать — вдохновленные таким успехом студенты Тюменского колледжа социальных и производственных технологий замахнулись на дело покрупнее — поджечь локомотив поезда и электровоз. Уже на месте все пошло не по плану, юноши оказались в засаде силовиков.
Несмотря на то, что в 2023 году они были подростками, это не помогло избежать возмездия. Диверсантов приговорили к 8 и 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Школьники-диверсанты
В ночь на 11 сентября 2024 года в «тюменской матрешке» произошел инцидент, который бурно обсуждали далеко за пределами макрорегиона.
13-летний Тимур и 14-летний Саша дождались темноты, пробрались в аэропорт Ноябрьска и сожгли вертолет Ми-8Т. Воздушное судно, обошедшееся авиакомпании в 59 млн рублей, было полностью уничтожено. Подросткам не удалось скрыться — их нашли через час после побега с ожогами лица и рук, из-за чего они попали в больницу. Когда школьники пришли в себя, рассказали, что им пообещали 4 млн рублей, а на вертолетную площадку они пробрались через дыру в заборе.

По их словам, дети облили вертолет бензином и подожгли брошенной сигаретой. В больнице к ним пришлось приставить охрану. Тогда же правоохранители выяснили, что отец одного из школьников сейчас участвует в спецоперации.
Кроме того, оказалось, что это не первый поджог. За несколько дней до вертолета они уничтожили вышку сотовой связи, получив за это 30 тысяч рублей.
Расследование продолжается до сих пор, однако первый приговор уже был вынесен. Происшествия, вероятно, можно было избежать, если бы охранник аэропорта не отошел по своим делам. В августе 52-летнего мужчину приговорили к штрафу.
Ликвидирован при сопротивлении
Одним из последних случаев, когда тюменским силовикам пришлось столкнуться с угрозой терроризма, стала ликвидация местного жителя, собиравшегося убить военного.
38-летнего мужчину завербовали украинские спецслужбы и поручили ему шпионаж. Подряд он передавал противнику информацию о стратегических объектах УрФО и передвижениях военных эшелонов.
Вскоре после этого он получил указание устранить одного из военнослужащих, проживающего в региональной столице. Злоумышленник собирался заложить взрывчатку под автомобиль жертвы. Сразу после этого ему обещали помочь сбежать из страны и присоединиться к боям на стороне противника.
Реализовать план не удалось. После того, как тюменец забрал бомбу из заранее обустроенного схрона, ему предстояла встреча с бойцами регионального управления ФСБ. Сдаваться злоумышленник не планировал и стал отстреливаться. Ответным огнем он был нейтрализован.
При обыске силовики нашли у погибшего травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. В квартире диверсанта обнаружили две самодельные гранаты.
Напомним, что сейчас продолжаются поиски двух мужчин, сбежавших из СИЗО в Екатеринбурге. Их судили за покушение на теракт. Заключенные Александр Черепанов и Иван Кориков сбежали из изолятора 1 сентября. Спустя сутки стало известно, что они могут находиться на территории Тюменской области.