«Тюменские куранты» появились в городе 28 января 1857 года. В те времена купеческое и мещанское общество задумалось, почему в таком большом городе нет уличных часов. Горожанам было бы намного удобнее сверять время с ними.
На очередном заседании городской думы приняли решение ставить часы. Их конструировал тюменский крестьянин Алексей Трусов. Звук, который они издавали был очень похож на бой курантов московского кремля. За это Трусову заплатили 1000 серебряных монет. Если переводить на современные деньги, то это примерно миллион рублей.
Бой часов можно было услышать в разных частях города. Революция и гражданская война потрепала их. Исчезли колокола, и часы встали. Их начали восстанавливать только в начале 50-х годов. Никакие чертежи не сохранились, механику Алексею Галкину пришлось додумывать их самому. На данный момент не сохранился даже циферблат. От часов остались только стрелки, сообщило издание «Вслух.ру».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть