Примерное время чтения: 2 минуты
124

На каком расстоянии от дома должен находиться мусорный контейнер?

Категория:  Архив
Ответ эксперта

Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, школ, детских садов, спортивных клубов должно быть не менее 20 и не более 100 метров.

До территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров; в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров, пояснили на сайте Роспотребнадзора по Тюменской области.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Эти требования изложены в приложении №1 к СанПиН 2.1.3684-21» Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

При раздельном накоплении отходов расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов и общественных зданий не должно быть менее 8 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 10 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.

Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.

Количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления твердых коммунальных отходов.

Если контейнерная площадка не соответствует установленным нормативам, вы вправе обратиться с письменным заявлением в подрядную организацию, которая несет ответственность за порядок на территории вашего двора, а если проблема не решается - то в органы Роспотребнадзора вашего города.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах