Примерное время чтения: 1 минута
48

Эксперт Бунина объяснила, почему опасно хранить бензин в канистрах

Тюмень, 23 июня - Аиф-Тюмень.

Во вторник, 23 июня, в Тюменской области на некоторых заправках ввели лимит на продажу бензина. На фоне этого некоторые автомобилисты стали набирать топливо впрок, набирая бензин в канистры.

Эксперт топливного рынка Анастасия Бунина рассказала tmn.aif.ru, что такой способ запастись топливом, рискованный.

«В бытовых условиях невозможно обеспечить необходимый температурный режим и условия безопасности, что создает угрозу пожаров. Хранить бензин нужно в сухом месте, подальше от огня, в герметичной таре. Если это пластик и в гараже влажность, то срок сокращается до нескольких месяцев, пластик имеет свойство вступать в реакцию с нефтепродуктами и со временем разрушаться, поэтому лучше использовать только для переноса и перевозки», — отметила эксперт.

Лучше хранить бензин в металлической канистре, но максимум год, так как после этого топливо начнет терять свои свойства. Однако если срок годности еще не «истек», но бензин помутнел, его лучше не использовать, иначе есть риск того, что автомобиль сломается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах