Примерное время чтения: 3 минуты
638

Без шансов. Врач о том, как жара убила ребенка в машине

В Кузбассе скончался ребенок, которого мама оставила одного в запертой машине в жару и ушла по делам. Несколько дней ребенок провел в реанимации, но спасти его врачи не смогли. Почему тепловой удар может привести к летальному исходу, в материале tmn.aif.ru.

Ушла по магазинам?

Инцидент произошел в городе Таштагол, куда 40-летняя жительница Новокузнецка приехала вместе с сыном. Женщина оставила ребенка в автомобиле «Фольксваген Пассат», заблокировала двери и ушла по своим делам. По одним данным она ушла в магазин, по другим — в офис турфирмы. Мальчик находился в закрытом салоне машины примерно от двух до трех часов. В жару температура внутри автомобиля быстро достигла критических отметок, что привело к тяжелейшему тепловому удару и потере сознания.

Изначально в отношении матери было возбуждено уголовное дело по статье оставление в опасности. Но теперь, после смерти ребенка правоохранительные органы могут переквалифицировать действия женщины на более тяжкую статью, например, на причинение смерти по неосторожности.

«Жительнице Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», — в пресс-службе СУСК РФ по региону.

Погибают все органы

Врач-кардиолог Анастасия Балабанова рассказала tmn.aif.ru, что тепловой удар — это критическое медицинское состояние, которое отличается от обычного перегрева. Когда температура тела преодолевает порог в 40°C, внутренняя система терморегуляции организма полностью выходит из строя, что запускает цепную реакцию поражения внутренних органов.

«В нормальных условиях организм охлаждается через потоотделение и расширение кожных сосудов. Однако в экстремальную жару или при отсутствии вентиляции, например, в закрытом автомобиле, эти механизмы перестают работать. Тепло перестает уходить во внешнюю среду и начинает буквально разрушать ткани организма изнутри», — говорит врач.

Опасность в том, что страдают все важные органы. Так, чтобы охладить тело, сердце начинает работать на пределе возможностей. Высокая нагрузка и нехватка кислорода могут спровоцировать инфаркт даже у людей со здоровыми сосудами. Нарушается и работа центральной нервной системы, что ведет к спутанности сознания, судорогам и глубокой коме.

«От высоких температур страдают почки и мышцы. Из-за перегрева начинается разрушение мышечной ткани (рабдомиолиз), продукты распада которой „забивают“ почки, вызывая их отказ. Нарушается свертываемость крови, что создает риск одновременного развития тромбозов и внутренних кровотечений», — говорит Анастасия Балабанова.

Наиболее опасен тепловой удар детям, пожилым людям и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также в зоне риска находятся те, кто принимает мочегонные средства, так как они ускоряют обезвоживание.

«В жару важно не просто пить много воды, а восполнять потерю солей. Вместе с потом организм теряет натрий, калий и магний. Если пить только чистую воду, можно „разбавить“ кровь и нарушить электролитный баланс — это чревато мышечными судорогами, слабостью и даже аритмией. Именно поэтому в жару лучше пить столовую минеральную воду или добавлять в обычную воду щепотку соли», — советует доктор.

Специалист подчеркивает, что даже при условии своевременной реанимации последствия для органов могут остаться необратимыми. Тепловой удар — это не просто, когда закружилась голова, началась рвота и, может быть, случился обморок, это состояние, которое требует немедленной помощи медиков, так как счет идет на минуты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах