В Кузбассе скончался ребенок, которого мама оставила одного в запертой машине в жару и ушла по делам. Несколько дней ребенок провел в реанимации, но спасти его врачи не смогли. Почему тепловой удар может привести к летальному исходу, в материале tmn.aif.ru.
Ушла по магазинам?
Инцидент произошел в городе Таштагол, куда 40-летняя жительница Новокузнецка приехала вместе с сыном. Женщина оставила ребенка в автомобиле «Фольксваген Пассат», заблокировала двери и ушла по своим делам. По одним данным она ушла в магазин, по другим — в офис турфирмы. Мальчик находился в закрытом салоне машины примерно от двух до трех часов. В жару температура внутри автомобиля быстро достигла критических отметок, что привело к тяжелейшему тепловому удару и потере сознания.
Изначально в отношении матери было возбуждено уголовное дело по статье оставление в опасности. Но теперь, после смерти ребенка правоохранительные органы могут переквалифицировать действия женщины на более тяжкую статью, например, на причинение смерти по неосторожности.
«Жительнице Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», — в пресс-службе СУСК РФ по региону.
Погибают все органы
Врач-кардиолог Анастасия Балабанова рассказала tmn.aif.ru, что тепловой удар — это критическое медицинское состояние, которое отличается от обычного перегрева. Когда температура тела преодолевает порог в 40°C, внутренняя система терморегуляции организма полностью выходит из строя, что запускает цепную реакцию поражения внутренних органов.
«В нормальных условиях организм охлаждается через потоотделение и расширение кожных сосудов. Однако в экстремальную жару или при отсутствии вентиляции, например, в закрытом автомобиле, эти механизмы перестают работать. Тепло перестает уходить во внешнюю среду и начинает буквально разрушать ткани организма изнутри», — говорит врач.
Опасность в том, что страдают все важные органы. Так, чтобы охладить тело, сердце начинает работать на пределе возможностей. Высокая нагрузка и нехватка кислорода могут спровоцировать инфаркт даже у людей со здоровыми сосудами. Нарушается и работа центральной нервной системы, что ведет к спутанности сознания, судорогам и глубокой коме.
«От высоких температур страдают почки и мышцы. Из-за перегрева начинается разрушение мышечной ткани (рабдомиолиз), продукты распада которой „забивают“ почки, вызывая их отказ. Нарушается свертываемость крови, что создает риск одновременного развития тромбозов и внутренних кровотечений», — говорит Анастасия Балабанова.
Наиболее опасен тепловой удар детям, пожилым людям и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также в зоне риска находятся те, кто принимает мочегонные средства, так как они ускоряют обезвоживание.
«В жару важно не просто пить много воды, а восполнять потерю солей. Вместе с потом организм теряет натрий, калий и магний. Если пить только чистую воду, можно „разбавить“ кровь и нарушить электролитный баланс — это чревато мышечными судорогами, слабостью и даже аритмией. Именно поэтому в жару лучше пить столовую минеральную воду или добавлять в обычную воду щепотку соли», — советует доктор.
Специалист подчеркивает, что даже при условии своевременной реанимации последствия для органов могут остаться необратимыми. Тепловой удар — это не просто, когда закружилась голова, началась рвота и, может быть, случился обморок, это состояние, которое требует немедленной помощи медиков, так как счет идет на минуты.