Основными причинами трагедий на дорогах становятся ошибки автолюбителей: превышение скорости, несоблюдение дистанции или выезд на встречную полосу. Несмотря на это, некоторые участки дорожных артерий прозвали трассами-убийцами, поверив в то, что над ними нависло проклятье. Может ли нечистая сила повлиять на статистику ДТП — в материале tmn.aif.ru
Утопала в слезах
Среди дорог, которых опасаются автолюбители Тюменской области, оказался Старый Тобольский тракт — часть старинного Сибирского тракта, который проходил через Сибирь с запада на восток. Когда-то по связующей нити Тюмени с деревнями передвигались каторжники. Арестантов вели в кандалах, бренчание которых слышали жители поселений за несколько верст. За ними ехали на телегах больные горячкой, ослабевшие или уже умершие. Последних в пути не хоронили, откуда и родилась знаменитая поговорка: «Доставить живого или мертвого».
Проезжая этот участок сегодня, некоторые ощущают там присутствие потустороннего. В туманную погоду водителям нередко мерещатся вдоль дороги силуэты людей. Тюменец Владислав Морозов, возвращаясь как-то в областную столицу по ночному тракту, увидел то, что не поддается здравому смыслу.
«На полях полыхали костры, а рядом неслись табуны лошадей. Все это вмиг исчезло, словно по волшебству», — делится он.
В сводках ДТП этот тракт упоминается регулярно, некоторые столкновения заканчиваются трагедией.
Могла ли печальная история трассы как-то отразиться на «ауре» дороги, объяснил философ Андрей Яковлев.
«В теории там действительно могло поселиться зло. Но может ли это разрушать дорожное полотно — вряд ли, а вот повлиять на людское сознание — вполне. Вместо того чтобы сосредоточиться на пути, водитель может потерять адекватность мышления. В результате этого возникают разные ситуации, приводящие к ДТП», — говорит ученый.
На Бога надейся, а сам не плошай
Неутешительное звание «дорога смерти» получил участок Салым — Уват (Аномальный участок дороги Тюмень-Ханты-Мансийск. — Прим.Ред.), где ухабы и рытвины становились частыми причинами аварий. Позже полотно привели в порядок, но ДТП меньше не стало. Кто-то связывает это с «ямочным» ремонтом и лихачами, а кто-то со злым роком. Некоторые из местных жителей уверены, что череду трагедий запустила авария, в которой погибла семья. Трагедия произошла в 2009 году. Водитель большегруза уснул за рулем и выехал навстречку, забрав сразу пять жизней.
Это далеко не единственное ДТП с таким исходом. В 2013 года там столкнулись сразу четыре машины, среди погибших были и взрослые, и дети. Ежегодно на этом отрезке происходит порядка 50 аварий.
«Подобные события не оскверняют землю. Некоторые верят, что души умерших могут взаимодействовать с миром живых во имя мести, но это скорее выдумки. Винить в неудачах, а тем более трагедиях покойных — грешно. Вместо этого надо обратить внимание на свои поступки», — говорит протоиерей Ярослав Самохин.
Частые аварии на этом отрезке трассы порой объясняют «нечистой силой», «бесами, которые там поселились» во время прокладки дороги — якобы при строительных работах использовали землю со старого кладбища и тем самым разозлили «духов».
Тюменка Оксана Лищенко, рассказала корреспонденту tmn.aif.ru, что у этой дороги есть еще одна легенда, объясняющая большое количество ДТП.
«Когда люди начали осваивать здешние земли, они столкнулись с негодованием коренных малочисленных народов севера. Оказалось, трассу решили проложить через священные для них места — старые захоронения местных хантов. Когда священное место сровняли с землей, духи, по словам хантов, разгневались. Так, дорога стала проклятой», — говорит она.
Печальная статистика на дороге вынудила тюменских автоинспекторов пойти на крайние меры. Совместно с представителями митрополии в 2015 году они организовали выезд, на котором священник освятил трассу и отслужил молебен. Но, как показало время, на аварийную ситуацию это не повлияло. По итогам 2025 года Госавтоинспекция назвала ее самой опасной федеральной автодорогой Тюменской области, а с начала 2026 года здесь произошло более 40 ДТП, в которых погибли 14 человек.

Хоть церковь официально и не признает существование «проклятых» дорог, но богослужители прислушаются к народу, их страхам.
«Молитву стараются провести там, где это возможно и безопасно. Но она должна зависеть не от конкретного места, главная ее задача — быть услышанной. В православных традициях есть молитва, которую читают перед путешествиями или во время них. Они призваны благословлять и оберегать в пути, чтобы все члены семьи возвратились благополучно», — дополняет настоятель храма Виктор Ефанов.
Как бы люди ни хотели верить в лукавого, за грудами искореженного металла чаще всего стоит невнимательность и поспешность. Поэтому надежнее всего будет соблюдать правилам дорожного движения.