После недавних событий в Антипино жители Мальковского и Чикчинского МО забили тревогу из-за единственной дороги домой, которая раскинулась вдоль стратегического объекта — Антипинского НПЗ. В случае разных ЧП одиннадцать тысяч человек, проживающих на территории поселений, рискуют оказаться в плену транспортного коллапса. Подробнее — в материале tmn.aif.ru
Просчитались, но где?
Вечером 6 октября в районе Нефтеперерабатывающего завода Тюмени прогремела серия хлопков, следом за ними зазвучали сирены пожарных машин. В инфоцентре регионального правительства сообщили, что причиной переполоха стали беспилотники на территории предприятия, которые тут же ликвидировали. Этот инцидент стал еще одной причиной для создания петиции обеспокоенными жителями Мальковского и Чикчинского поселений Тюменского района. Узкий Старотобольский тракт, по которому пролегает их путь домой, уже давно требует расширения и альтернативной дороги.
«Городские власти в этом году обещали тракт расширить — работы запланированы на 2025–2027 года. Но проблему нашей безопасности это не решит. Основная трасса к поселениям проходит в 300 метрах от промышленного объекта — НПЗ. Объехать его невозможно — везде плотная застройка и лес. К тому же каждый день, утром и вечером, здесь пробки. Если что-то случится, сотни людей окажутся в зоне риска, а службы МСЧ попросту застрянут на оживленной трассе, а все потому, что нет альтернативного пути, — рассказывает жительница деревни Якуши Наталья Бровина корреспонденту tmn.aif.ru. — У нас уже случалась „тупиковая“ ситуация в 2022 году, когда на нефтеперерабатывающем заводе загорелась одна из установок. Тракт был „обездвижен“ несколько часов. Интересно, как быть в таком случае тем, кто остался по ту сторону „баррикад“? В селениях тоже случаются пожары, и единственное спасение — это подмога из города, так как своих огнеборцев у нас нет».
Местные жители создали электронную петицию, которая за пару часов собрала больше 200 голосов.
«На самом деле выход из этой ситуации существует, и жители двух муниципальных образований его предлагали. Первый вариант — построить дорогу от деревни Субботина в сторону Андреевского поселка и соединить ее с Ялуторовским трактом. Это примерно 11 километров. При этом часть дороги там уже почти готова. Половина пути — это достаточно широкая дорога на карьер Дуванский, отсыпанная щебнем и шлаком», — говорит Наталья.
Второй вариант, по словам активистки, предусмотрен градостроительным планом в рамках строительства второй объездной. По задумке инженеров, дорога должно замкнуться в районе деревни Якуши. В поисках альтернативного пути сельчане предлагают построить там мост — через реку Тура, не откладывая это на 30–40-е годы.
Сказали, как отрезали?
Проект расширения Старотобольского тракта в Тюмени обсуждали уже не раз. В начале осени местные власти сообщили, что самая загруженная дорога города расширится до четырех полос. Работы будут проходить в несколько этапов и завершатся через три года с начала строительных работ. Долгий срок связан с протяженностью участка. По разным оценкам, финансирование проекта превысит миллиард рублей.

Как сообщили журналисту tmn.aif.ru в городской администрации, его реализация запланирована на перспективный период. В рамках объекта предусмотрены: капитальный ремонт основания и покрытия проезжей части, устройство тротуаров, ливневой канализации, наружного освещения, а также велосипедной дорожки.