Иркутский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя, обвиняемого в расправе над пожилой матерью. Мужчине инкриминируют совершение преступления по статье 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью), пишет IRK.ru.
Трагедия разыгралась в июле 2026 года в квартире одного из домов микрорайона Юбилейный, где фигурант проживал вместе со своей 82-летней матерью. Из-за преклонного возраста, слабого здоровья и хронических заболеваний пенсионерка нуждалась в непрерывном уходе и была лишена возможности оказать сыну какое-либо сопротивление.
По версии следствия, оставшись с престарелой женщиной наедине, обвиняемый вооружился деревянной палкой и другими подручными предметами, после чего жестоко избил ее. От множественных полученных травм пострадавшая скончалась на месте.
Желая отвести от себя подозрения, мужчина позвонил родственнику и заявил, что в квартиру ворвались грабители. Однако следователи и криминалисты быстро опровергли версию о нападении посторонних лиц. Фигуранта задержали и поместили в следственный изолятор. Свою вину в содеянном иркутянин признавать отказался. Расследование дела завершено, материалы направлены на судебное рассмотрение по существу.