Областная столица отметила 432-й день рождения. 28 июля горожане не только веселились от души, но и смогли провериться в «палатке здоровья», располагавшейся на Цветном бульваре, сообщает департамент здравоохранения администрации Тюмени.
Специалисты ММАУ «Городская поликлиника №3» измеряли всем желающим артериальное давление, рост, вес, рассчитывали индекс массы тела, тех, кто курит, обследовали при помощи аппарата «Смокелайзер».
Всего в рамках Дня города к врачам обратился 81 человек, у 56 из них были выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. У десяти горожан зафиксировано повышенное артериальное давление, им оказали помощь и проконсультировали.
Кроме того, консультацию по вопросам здорового образа жизни и приглашение посетить Центры здоровья в этот день получили все обратившиеся к медицинским специалистам.
Как отмечают в департаменте здравоохранения администрации Тюмени, консультирование жителей города в формате «палаток здоровья» имеет ряд преимуществ. Так, не у всех тюменцев есть дома аппарат для измерения артериального давления, в то время как во время подобных профилактических акций они могут пройти контрольное обследование при помощи медработников. Также есть возможность уточнить, насколько правильно проводится измерение давления в домашних условиях. И наконец во время больших городских мероприятий, особенно в теплое время года, их участники могут почувствовать недомогание от перегрева и своевременно обратиться за медицинской помощью в «палатку здоровья».
«Страшно сказать о смерти вслух». Онкопсихолог - о борьбе с болезнью
«Лучше, чем в жару». Врачи - о плюсах холодного лета
Собрать по косточкам. Травматолог – о типичных тяжелых летних случаях
Бессонница как повод забить тревогу. Врач сомнолог - о проблемах со сном
Психолог о влиянии фильмов ужасов: «Здоровые люди такое кино не смотрят»