Новая система аттестации демоэкзамен ждет студентов колледжей в Тюмени. Эта система соответствует международному уровню «Молодые профессионалы» WorldSkills.

Студенты Тюменского техникума индустрии питания коммерции и сервиса уже готовят кулинарные шедевры.
Пока демоэкзамен можно выбрать по желанию. Так, 18 студентов готовятся сдать его в этом году. Студенты готовят инкогнито – работы пронумерованы, поэтому эксперты не знают имен авторов блюд.
Национальный эексперт разработал задания экзамена на основе заданий Национального чемпионата «Молодые профессионалы». На экзамене будет online-трансляция и посмотреть ее может любой желающий.
В один из дней экзамена студенты приготовят горячие закуски из рыбы, холодные - в виде рулетов, блюда из птицы, а также десерты из песочного теста.
По итогам демоэкзамена можно получить дополнительный сертификат (скиллз-паспорт), который подтверждает, что навыки выпускника соответствуют международному уровню.
Уже летом демоэкзамен ждет администраторов отелей и парикмахеров, а в следующем году такая форма экзамена может стать обязательной для всех.