Уже пять лет в областном центре реализуют профориентационный проект «Перспектива», который презентовали еще в 2013 году,- сообщили на сайте «Мегатюмень».
Специалисты отдела профориентации организовали элективный курс, который успешно проводят сейчас в 29 городских школах.
Главная цель данного проекта нацелить старшеклассников на выбор будущей профессии, а также определение способа ее освоения и места будущего обучения.
Так в конце апреля участие в данном проекте приняли учащиеся школы №69. Ребята должны были описать жизнь вымышленного персонажа и придумать альтернативу его жизни в случае не поступления в ВУЗ или увольнения с работы.
За время этого занятия, которое длилось несколько часов, школьники прописали определенные особенности личности, психофизиологические характеристики, социально-бытовые условия жизни и многое другое.
Затем они проводили презентацию своего героя и отвечали на вопросы жюри.
По словам специалиста Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района, который и выступает организатором данного проекта, в этом году школ-участниц стало значительно больше.
Сами учащиеся оценивают данный проект, как информативный и полезный, который помогает получить информацию об интересующей профессии, разобраться в себе и уже сегодня смоделировать перспективу своего профессионального развития.
Более тысячи тюменских педагогов станут навигаторами для учеников
Тюменские школьники моделируют перспективу своего профессионального роста
Молодые тюменские педагоги отправятся на выездную городскую сессию
Тюменский проект «Агропоколение» мотивирует выпускников на сектор АПК
Тюменские учителя рассказали, какой у них цвет настроения