Примерное время чтения: 2 минуты
152

Можно ли изменить вид объекта недвижимости с «помещение» на «машино-место»?

Категория:  Архив

У меня в собственности есть машино-место, но право на него оформлено как на помещение. Можно ли изменить вид объекта недвижимости с «помещение» на «машино-место». Подскажите, как?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает начальник отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области Ольга Сумская:

 - В случае если объект недвижимости отвечает требованиям и характеристикам машино-места, но права на него зарегистрированы как на иной объект недвижимости (например, на помещение), Вы вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений сведений в Едином государственном реестре недвижимости в части изменения вида объекта недвижимости на «машино-место» в соответствие с требованиями действующего законодательства, на основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Фото: АиФ/ Екатерина Герман

Подача заявления возможна посредством:

  • личного обращения в ближайший офис МФЦ;
  • электронных сервисов Росреестра на официальном сайте ведомства;
  • почтового отправления в орган регистрации, с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

Госпошлина за осуществление учетных действий не взимается.

Срок рассмотрения заявления составляет семь рабочих дней с даты приема МФЦ заявления на осуществление государственного кадастрового учета; пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета.

Представление с заявлением каких-либо иных документов в орган регистрации не требуется.

Дополнительную консультацию по данному вопросу, а также иным вопросам, входящим в компетенцию Управления Росреестра по Тюменской области, по можно получить по тел.: (3452) 55-58-58.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах