Официально. Укротители стихии

Официально. Укротители стихии. © / Валерия Пащенко / АиФ

Из-за поздней весны в этом году посевная обещала быть непростой. Разговоры шли вплоть до введения режима чрезвычайной ситуации.

   
   

Но крестьянин на то и крестьянин, чтобы противостоять всему и вся. Он знает, впитал с молоком матери: земле нужно в пояс поклониться, чтобы воздала она за труды твои.

Тракторы тонули

В Агрохолдинге «Юбилейном» - крупнейшем в регионе предприятии АПК - посевная кампания закончилась в срок – 10 июня. Хотя здесь аграрии привыкли заканчивать сев намного раньше, выходя в поля уже в двадцатых числах апреля. В этом году работа началась только в начале мая, и то - раньше многих хозяйств. Было много трудностей - в переувлажненной дождями почве тонули тяжелые тракторы и посевные комплексы. К примеру, в Абатском районе за это время выпало почти ¼ годовой нормы осадков, но растениеводы сумели засеять все 100% земель, а это в общей сложности 59000 га.

Аграрии достойно справились со своей задачей, но какие еще ждут сюрпризы? Каким будет урожай? Хватит ли сырья на корм животным и для завода по глубокой переработке зерна? Заниматься прогнозированием – дело неблагодарное, это подтвердит любой земледелец. Быть готовым к форс-мажорам – куда более продуктивно. Доподлинно это известно тем, кто получил награду за свой труд по итогам посевной страды, ведь всходы уже показались. Оценив их, эксперты подвели итоги посевной и выделили лучших в своем деле растениеводов.

Борьба продолжается

Чествование передовиков посевной – одна из многолетних традиций Агрохолдинга «Юбилейный». Если раньше их поздравляли на местах, вручая денежное поощрение, то этим летом мероприятие впервые прошло в необычном формате. Теперь уже растениеводы решили бросить вызов водной стихии, которая не раз испытывала их на прочность, и отправились в сплав по реке на байдарках, рафте и катамаране. После напряженной работы – активный, интересный и даже экстремальный отдых.

Порядка двадцати крепких сибирских мужчин прибыли в деревню Пешнево Казанского района для сплава. Еще столько же остались на берегу, где могли попариться бани, покататься на квадроцикле или уединиться с удочкой. Любители и мастера владения кием мерялись силой в бильярде. На суше было интересно, но с эмоциями сплавлявшихся вряд ли что-то могло сравниться. Причалив, они подкрепились и присоединились к своим коллегам, делясь впечатлениями.

Собравшихся ожидал ужин по всем законам отдыха на природе – ароматные шашлыки, напитки, непринужденное живое общение, но прежде - торжественная часть с поздравлением передовиков по результатам посевной кампании.

   
   

Напряженная посевная страда – 2018 позади, но битва за урожай в самом разгаре. Тяжелые погодные условия посевной кампании уже сказываются на всем комплексе агротехнических работ. Следующий их этап – гербицидная обработка. Посевы уже нуждаются в применении средств защиты растений, в то время техника не может зайти в поля из-за высокой влажности почвы. Поэтому сроки, отведенные на обработку гербицидами, сократятся за счет проведения работ в две, а возможно, и в три, смены. Но растениеводы компании, без сомнения, справятся, ведь не зря предприятие носит звание лидера Тюменской области.

Сотрудников отметили в номинациях «Лучший тракторист при бороновании (закрытии влаги)», «Лучший тракторист и сеяльщик при посеве сеялками СКП-2,1», «Лучший тракторист при посеве сеялками производства: «Агратор», «Селфорд», «Барго» шириной захвата 12 метров», «Лучший тракторист при посеве сеялками производства «Агратор», «Кузбасс», «ФИАТ», «Лучший водитель на подвозе семян и удобрений к посевным агрегатам» и «Лучший начальник ХРП за качественное и своевременное проведение посевной кампании».

Смотрите также: