Единственной транспортной артерией, соединяющей область с Югрой, последние 15 лет остается автодорога Тюмень-Ханты-Мансийск. Среди жителей региона трасса имеет дурную славу, многие водители и вовсе считают ее проклятой. К сожалению, такая репутация подтверждается жуткими ДТП, в которых гибнут целые семьи. Подробнее — в материале tmn.aif.ru.
Зажало между грузовиков
4 марта на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск произошло очередное страшное ДТП с пятью автомобилями. На 107-м километре столкнулись дорожная машина (КДМ), большегруз «МАЗ» и три легковых автомобиля.
Спустя несколько часов стала известна причина трагедии: водитель одной из легковушек влетел в дорожников, очищавших полосы от снега. У водителя еще одного автомобиля не хватило времени среагировать — иномарка оказалась зажата между двумя грузовиками. Авария унесла жизни трех человек.
Инцидент вновь подтвердил кровавую репутацию трассы Р-404, более известной в народе как «Дорога мертвых» и «Трасса смерти». Только за первый месяц 2026 года здесь произошло более 30 ДТП, в которых погибли 10 человек.
Единственная и перегруженная
В 2010 году открытие автодороги стало большим событием. Путь из Тюмени до Ханты-Мансийска сократился на 276 километров — трасса мгновенно обрела популярность у водителей.
Однако через некоторое время началась бесконечная вереница происшествий. Многие до сих пор помнят один из самых страшных эпизодов в истории Р-404: гибель 12 человек, 10 из которых — воспитанники спортивной школы, возвращавшиеся домой после соревнований. Тогда на фоне громкого расследования остро встал вопрос: что раз за разом приводит к трагедиям?

Причин для высокой аварийности, как оказалось, хватает. Во-первых, эта трасса — самая протяженная в регионе. Во-вторых, так как автодорога — единственный путь из области в соседние ХМАО-Югру и ЯНАО, то и загруженность высокая. Особенно это заметно в конце лета, когда северяне возвращаются из отпусков — в новостях об авариях довольно часто фигурируют коды регионов 86 и 89.
Ежегодно поток дополняется вахтовиками и водителями, которые, несмотря на усталость, пытаются «протянуть» как можно дольше в пути. Усугубляет положение грузовой трафик — жители региона не упускают возможности обвинить водителей грузовиков во всех бедах, мол, мало того, что в метели обгоняют всех подряд, так еще и накатывают опасную колею.
Так или иначе, в региональной Госавтоинспекции неоднократно подчеркивали: основными причинами ДТП на федеральных дорогах являются превышение допустимой скорости, выезд на встречную полосу, а также нарушение дистанции. То же касается и трассы Тюмень-Ханты-Мансийск.
Нарушителей в пешеходы
Периодически автомобилисты поднимают вопрос о необходимости расширить дорогу. Причем подобные планы в регионе действительно есть. Ранее сообщалось, что до 2028 года трассу до Тобольска расширят до четырех полос. В 2023 году стоимость работ оценили в 11,5 млрд рублей.
Вместе с этим появляются предложения разделить движение. Так как выезд на встречку остается одной из главных причин высокой аварийности, отбойники свели бы эту причину к нулю.
Местные жители делятся своими соображениями по поводу повышения безопасности трассы. Так, под бесчисленными записями о ДТП тюменцы предлагали запускать над дорогой дроны. И в 2023 году беспилотники появились в арсенале автоинспекторов.
Некоторые горожане и вовсе считают, что для снижения аварийности на трассе с дурной славой необходимо идти на радикальные меры, например, конфисковывать машины нарушителей, чтобы «неповадно было».
Помогают в борьбе с лихачами и камеры — новые комплексы регулярно появляются на особенно опасных участках. Так, с 1 марта этого года их установили еще на двух отрезках автодороги Р-404. Камеры будут следить не только за любителями жать педаль газа до пола, но и выявлять любителей ездить с телефоном в руках и без включенных фар по ночам.