Примерное время чтения: 3 минуты
229

В декабре в Тюмени пройдет Кубок мира по зимнему плаванию

В декабре в Тюмени пройдет Кубок мира по зимнему плаванию
В декабре в Тюмени пройдет Кубок мира по зимнему плаванию / Виктор Михалёв / АиФ
Тюмень, 8 сентября - Аиф-Тюмень.

В Тюмень вновь съедутся моржи со всего мира. В «Олимпийской ребячке» с 4 по 7 декабря пройдет второй этап Кубка мира по зимнему плаванию, а 8 декабря на базе центра закаливания и плавания в ледяной воде «АквАйСпорт-Тюмень» - первый этап Кубка мира по ледяному плаванию.

Участники преодолеют дистанции 25, 50, 100, 200 и 450 метров баттерфляем, брассом и вольным стилем и эстафету 4х25 метров вольным стилем и брассом.

Профессиональные же стайеры, «люди изо льда» определят сильнейших на дистанции 1000 метров и в эстафете 4х250 метров вольным стилем. На Кубок по зимнему плаванию регистрация уже открыта (https://winterswimming.ru/) и продлится до 31 октября. На Кубок по ледяному плаванию регистрация начнется 1 октября по ссылке (https://www.internationaliceswimming.com/).

По словам председателя центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяны Редькиной, ожидается участие около 300 пловцов со всех стран мира. На кубок приедут президент Международной ассоциации зимнего плавания Мария Юрьё-Коскинен и вице-президент Александр Яковлев.

«Особенностью этого года станет серьезный медицинский контроль за состоянием здоровья спортсменов. Особенно это касается заплывов на тысячу метров. Поскольку Международная ассоциация ледяного плавания всерьез претендует на включение в показательную программу на Зимних Олимпийских играх в 2022 году в Пекине. Буквально 7-8 сентября в Мурманске пройдет традиционный заплыв через Кольский залив «Мурманская миля», в котором примут участие наши пловцы Андрей Агарков и Альберт Собиров. Они также примут участие в собрании, посвященном созданию Федерации ледяного плавания России. Она составной частью войдет в Международную ассоциацию ледяного плавания, которой руководит Рэм Баркай», - рассказала Татьяна Редькина. Она добавила, что на дистанции тысяча метров в Тюмени ожидается около 40 пловцов. Причем на старт будут допущены только те, кто докажет результатами предыдущих соревнований, что может проплыть в ледяной воде не менее 500 метров.

Стоит отметить, что зимнее и ледяное плавание различаются протяженностью дистанций на соревнованиях. Турниры по зимнему плаванию при температуре воды плюс один градус проводятся на коротких дистанциях, не превышающих 500 метров, по ледяному плаванию при той же температуре — более 500 метров. Эталонными для ледяного плавания считаются километр и миля (1650 м), пишет «Вслух.ру»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах