В первом полугодии 2025 года система цифровой маркировки «Честный знак» зафиксировала 323,6 тыс. нарушений при продаже молочной продукции в Тюменской области. Этот показатель в 20 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выявлено около 6,6 млн инцидентов. Такие данные предоставили РБК Тюмень в пресс-службе национальной системы цифровой маркировки.
Сильнее всего снизилось количество случаев реализации немаркированной продукции — на 85%. Продажи товаров с признаками контрафакта сократились на 73%, а нарушений со стороны незарегистрированных участников рынка стало меньше на 65%.
По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ Дмитрия Морковкина, переход к риск-ориентированным проверкам на основе данных «Честного знака» сделал контроль более точечным. «Теперь внимание уделяют компаниям с наибольшей вероятностью нарушений, а у добросовестных участников количество проверок сокращается», — отметил эксперт. Он добавил, что интеграция системы с «Меркурием» позволяет сверять объёмы сырья и фактический выпуск продукции, что помогает выявлять фальсификат. Благодаря этому доля подделок молочной продукции в России снизилась с 30% до 0,2%.