В Тюменской области сохраняется риск заноса пастереллёза крупного рогатого скота из-за регистрации заболевания в соседних регионах. Об этом tmn.aif.ru сообщили в департаменте АПК по Тюменской области.
В учреждении отметили, что для обеспечения ветеринарного благополучия региона специалисты профильной службы реализуют план противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, утвержденный на этот год. Особое внимание уделяется обязательной вакцинации. На сегодняшний день владельцы скота в Тюменской области обязаны прививать животных от сибирской язвы, ящура, эмфизематозного карбункула и заразного узелкового дерматита.
Отметим, что пастереллёз остается одной из самых опасных инфекций, способной в короткие сроки поразить не только крупный рогатый скот, но и других домашних животных, птиц и даже человека. Заболевание, вызываемое бактериями семейства Pasteurella, характеризуется стремительным развитием и высокой смертностью. Попадая в организм, возбудитель через кровь поражает внутренние органы, вызывая мучительную гибель животных от сопутствующих осложнений: пневмонии, эндометрита, конъюнктивита и сальмонеллеза.
Отметим, что в регионе зафиксирован убой инфицированного скота.
Подписывайтесь на наши соцсети: