Примерное время чтения: 1 минута
82

В Тюмени выполнили более 200 операций по пересадке почки

Тюмень, 12 марта - Аиф-Тюмень.

В ОКБ №1 за последние девять лет выполнили свыше 200 операций по трансплантации почки. По этому показателю Тюмень входит в число российских лидеров.

С начала 2026 года врачи уже провели 10 таких операций. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся 43 пациента.

Как рассказал руководитель центра трансплантации органов и тканей человека ОКБ №1 Сергей Семченко, большинство из них в дальнейшем смогут получить донорский орган. По его словам, работа центра строится на стабильности: в среднем ежегодно около 30 пациентов проходят трансплантацию.

Перед операцией донорский орган тщательно проверяют — специалисты оценивают около десяти параметров совместимости. После пересадки пациенты проходят восстановление.

Подписывайтесь на наши соцсети:

Telegram-канал, ВКонтакте, Max, Дзен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах