В селе Малая Зоркальцева развивают центр технического творчества под руководством учителя Алексея Цейнера. В школе обучаются 200 ребят, для которых создали условия в духе городского «Кванториума».
Алексей переехал в Тобольский район из Казахстана в 2014 году. Сразу после этого директор сельской школы предложил ему и его супруге поработать над развитием технического творчества.
Сейчас в образовательном учреждении ученики могут попробовать себя в робототехнике, 3D-моделировании, а также в работе с микроконтроллерами. На сегодня ребята уже разработали десятки проектов, некоторые из них получили известность на федеральном уровне.
Одно из особых достижений — тренажер-экзобот для реабилитации детей с ДЦП. Устройство создал ученик Александр Сацко. При этом себестоимость аппарата в пять раз ниже заводских аналогов.
Сейчас в школе работают над еще одним перспективным проектом. Ученик Матвей Иванов работает над роботом-манипулятором на основе планетарного редуктора, который может пригодиться в промышленности, сообщает «Тюменская область сегодня».