Сегодня в школе №17 прошла встреча тюменских властей с жильцами дома №24 по ул. Геологоразведчиков. На встречу также прибыли соцслужбы, стражи порядка, МЧС и представители УК.
Напомним, что в квартире на пятом этаже в полночь произошел хлопок газа. Ночью жильцов эвакуировали, а территорию дома объявили зоной вероятной ЧС.

-Были приглашены специалисты с необходимыми допусками и лицензиями. Они обследовали конструкции дома с коллегами из МЧС, пройдя по квартирам, в том числе по пострадавшей квартире, смежной и соседним квартирам. На сегодня, по предварительному заключению, хлопок газововоздушной смеси был не из сети природного газа, - рассказал заместитель главы города Тюмени Владимир Кильтау.
Как стало известно, все собранные материалы с места инцидента сейчас находятся у дознавателей. Сейчас же идет работа по восстановлению подачи тепла, воды и электричества.
- Мы имеем заключение, в котором описана подробная информация о деформации элементов, пострадавших в результате взрыва. Это здание может эксплуатироваться, угрозы обрушения нет. Поэтому мы будем наблюдать за элементами с трещинами или иными изменениями - в них вставят маяки, при этом будет разработан проект восстановления. Их работоспособность будет восстановлена полностью, - добавил Кильтау.
Благодаря тому, что серьезных разрушений удалось избежать, жильцам разрешили вернуться в свои квартиры. Однако при одном условии: можно включать свет и воду, но не газоснабжение. Однако местные власти отметили, что подачу газа можно будет наладить в ближайшие дни.
Многих пострадавших волновал вопрос возмещения ущерба. Оказалось, что расходы компенсировать виновник инцидента. Он сейчас находится в больнице. Отметим, что с дополнительными вопросами можно по телефону 45-15-20.