Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области заявил, что риска нашествия итальянского пруса — особо прожорливого семейства саранчовых — на сегодняшний день нет. Местные агрономы совместно с казахстанскими коллегами ежегодно мониторят приграничные территории. За 10 лет наблюдения опасных скоплений вредителей выявлено не было.
«Из саранчовых на посевах отмечены только нестадные формы: кобылки и травянки, которые не способны преодолевать большие расстояния. Их численность в пять раз ниже порога вредоносности, поэтому существенный вред сельскохозяйственным посевам они не несут, — сообщили изданию tmn.aif.ru пресс-службе ФГБУ. — На наличие саранчовых в области обследовано более 100 тыс. гектаров. Небольшие очаги обнаружены только на трети посевных площадей — по краям полей с численностью, не представляющей опасности».
По данным РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК Республики Казахстан, с которым у филиала налажен постоянный обмен информацией по саранчовым вредителям, в Северо-Казахстанской области численность вредителей также на низком уровне.
«Итальянского пруса и азиатской перелетной саранчи ни в Тюменской области, ни на территории Северо-Казахстанской области не обнаружено. Ближайшие очаги стадных саранчовых находятся от нашего региона на расстоянии более 1 тыс. км»,— подытожили ученые.