Ленинский районный суд отказал АО «Почта России» в требовании взыскать с сотрудника 883 тысячи рублей. Именно такую сумму компания выплатила владельцу Audi Q7 после аварии, которую устроил ее сотрудник на автомобиле Lada Largus еще в феврале 2025 года.
Работодатель пытался вернуть деньги через регрессный иск, опираясь на договор о полной материальной ответственности. Однако суд встал на сторону водителя.
Судья выделил три ключевых обстоятельства, послуживших основанием для отказа. Во‑первых, в отношении мужчины не было возбуждено административное дело, а значит, его вина не подтверждена. Во‑вторых, должность водителя не включена в специальный перечень должностей, допускающих полную материальную ответственность.
Кроме того, работодатель допустил нарушения при оформлении процедуры привлечения к ответственности. В итоге водителю удалось избежать списания всей суммы ущерба.