Примерное время чтения: 1 минута
129

Семь медведей разрешили отстрелить в Уватском округе из-за угрозы людям

Тюмень, 25 августа - Аиф-Тюмень.

В Уватском округе бурые медведи уже несколько недель выходят к людям. В Туртасе животных замечали возле магазинов, лыжной базы, железнодорожного переезда и свалки. Местные жители опасаются за свою безопасность, пишет 72.RU.

С 26 августа по 24 сентября в округе разрешено отстрелить семь медведей старше года, сообщили в Госохотдепартаменте Тюменской области. Решение приняли из-за угрозы для людей. Работать будут специально уполномоченные лица.

По словам биолога-охотоведа, эксперта комитета Госдумы по экологии Валерия Кузенкова, главная причина прихода медведей в поселок — поиск пищи. В конце лета медведям нужно активно набирать жир перед спячкой, поэтому их привлекают свалки и мусорные контейнеры. Эксперт отмечает, что зверь, который регулярно находит еду рядом с человеком, постепенно перестает его бояться. Особенно опасны медведицы с детенышами, раненые и старые животные, а также ситуации, когда зверь защищает пищу.

Кузенков считает, что проблему усугубляет сокращение числа охотников и сложные правила регулирования численности медведей. По его мнению, если животное привыкло искать еду возле людей и потеряло страх перед ними, его необходимо изымать из природы, чтобы не допустить нападения.

При этом самостоятельно пытаться прогнать или тем более стрелять в медведя нельзя. Такие действия могут быть опасны и иметь юридические последствия.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВКонтакте, Max, Дзен, Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах