Мать погибших сестры и брата в Таиланде Зарину Назимову кошмарит некая Мария по прозвищу Кобра. Женщина выдает себя за волонтера и официальное лицо российского комьюнити. На протяжении поисков, которые получили трагичную развязку в конце июля 2026 года, она вводила полицию и общественность в заблуждение, распространяя ложную информацию о семье Назимовых. Спустят ли ей это с рук — в материале tmn.aif.ru
Что известно о нападках на мать
Зарина Назимова, чьи дети, 22-летняя Диана и 17-летний Роман, были жестоко убиты в Таиланде рецидивистами, публично заявила о волне клеветы. Самой болезненной темой для обсуждения стали слухи, которая распространила русскоязычный блогер-фрик Мария Кобра. Ради просмотров коротких роликов на своем аккаунте женщина устраивала целые представления. В одном из них она заявила, что Зарина якобы отказывается ехать на опознание тел своих детей.
Зарине пришлось публично опровергать эту ложь, объясняя, что задержка была связана исключительно с бюрократическими сложностями: процедура проходила в Бангкоке, а она была вынуждена оставаться в Паттайе для взаимодействия со следствием. В итоге она смогла приехать на опознание тел только через несколько дней.

Один из волонтеров, который активно участвовал в поисках убитых брата и сестры, стал свидетелем возмутительного поведения блогера.
«Она появилась за день до того, как нашли тела детей. Ее никогда не было на поисках! Мы обходили столько мест, и в один момент, когда кто-то обнародовал точку, где якобы поймали преступников, я поехал на указанное место. Она приехала за минуту до меня и начала там бегать, рассказывать какую-то дичь. Все вокруг были в шоке. Эта дама заявила, что нашла место, где был бюстгальтер, примятая трава и землю со следами от ногтей», — делится Денис М.
По словам поисковика, «страшная находка» так и не нашла подтверждения. После «шоу» на камеру Мария просто уехала.
Как оказалось, это же особа распускала слухи о якобы непристойной жизни погибшей Дианы и обвиняла Зарину в торговле наркотиками. После этого «диванные критики» начали распространять домыслы о том, что детей убили якобы за «долг» матери перед бандитами.
Будет ли мать убитых брата и сестры обращаться в суд за клевету?
Мария решила заявиться и на выступление премьер-министр страны Анутхин Чанвиракун, который приносил официальные извинения родным погибших. В ролике, который разлетелся по соцсетям, видно, как в какой-то момент она врывается в телеэфир и вручает чиновнику букет цветов. Многие сочли это неуместным. Позже выяснилось, что желание «перетянуть одеяло» на себя перешло все границы.
«Эта женщина выдает себя за члена семьи Назимовых. Говорит, что не бывает чужих детей и требует информации об их смерти», — сообщают очевидцы ее выходки в соцсетях.
Зарине пришлось обратиться к правоохранителям. Больше всего ее пугало, что горе-блогер заявится на буддийский обряд поминовения (6 августа на месте, где нашли тела убитых, все желающие возложили цветы и помолились за души жертв. — Прим. Ред.).
«Ее не было, мы бы не позволили, и полиция нам посодействовала. Теперь ей занимаются правоохранительные органы», — написал близкий друг семьи Константин Орловский.
В своих социальных сетях мать погибших отметила, что любой, кто будет распространять ложь о ней и ее детях, будет нести за это ответственность.
«Пока вы придумываете версии, я пытаюсь пережить самое страшное, что может пережить мать», — написала она.
Подробности убийства брата и сестры в Таиланде
Правительство Таиланда официально подтвердило гибель двоих россиян — 17-летнего Романа и 22-летней Дианы из Тюмени. Их тела были обнаружены в районе Хуай Яй в общей могиле. По горячим следам полиция задержала двоих участников местной преступной группировки. На допросе они признались, что убили молодых людей ради мотоцикла, на котором они передвигались.
26 июля в районе четырех утра Роман и Диана решили прокатиться по ночным улицам Паттайи. В какой-то момент к ним на байке подъехали рецидивисты, переодетые в полицейских. Силой они вывезли брата и сестру в безлюдное место, где сначала застрелили юношу, а потом забили до смерти девушку. Тела сбросили в яму глубиной почти два метра, а двухколесный транспорт попытались продать. Но когда началось масштабное расследование, разобрали его на части и закопали.

Уйти от правосудия преступникам не получилось — им грозит высшая мера наказания.
«Мы сейчас в Паттайе, и местный житель (гид. — Прим. Ред.) сказал, что будет прилюдная казнь, чего уже не было много лет», — делится путешественница Марина П. в своем блоге.
Девушка одного из задержанных по прозвищу Понг не так давно призналась полиции в том, что мужчина регулярно «хвастался» ей новыми убийствами. В своих рассказах он якобы упоминал, что закапывал жертв заживо. Расследование громкого дела продолжается.