Примерное время чтения: меньше минуты
82

Налоговая проверяет соцсети тюменцев, которые ведут бизнес без регистрации

@ katemangostar / ru.freepik.com
Тюмень, 3 ноября - Аиф-Тюмень.

Налоговая инспекция Тюменской области следит за соцсетями, чтобы выявлять жителей, которые зарабатывают на услугах и продаже товаров, но не оформляют бизнес и не платят налоги. Об этом URA.RU рассказал источник, близкий к ведомству.

В поле зрения инспекторов могут попасть домашние кондитеры, мастера по ремонту обуви и бытовой техники. По словам собеседника агентства, многие находят клиентов через интернет, но работают без статуса ИП или самозанятого.

При этом, по данным на октябрь 2026 года, налог на профессиональный доход в регионе платят 239 416 человек, включая 8085 индивидуальных предпринимателей.

В областном УФНС подтвердили, что регулярно проверяют сведения о незарегистрированной предпринимательской деятельности. Информацию получают в том числе из открытых и внешних источников. Цель проверок — добиться уплаты положенных налогов.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВКонтакте, Max, Дзен, Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах