aif.ru counter
19.12.2016 14:10
Юлия Мартьянова
613
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли пациента заставить платить за лекарства и услуги?

Категория:  Архив

Могут ли в медицинские учреждении обязать пациента платить за лекарства и услуги?

Ответ редакции

Отвечает Светлана Сипетина, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области, старший советник юстиции:
В соответствии со статьей 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют право (а не обязаны) на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных медицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

Обязать пациента к получению платных медицинских услуг медицинская организация не вправе. Навязывание платных услуг, платы за лекарства в любых случаях является незаконной.

Другое дело, если пациент сам желает получить медицинские услуги в объеме, превышающем выполняемый стандарт, либо получить медицинскую помощь вне рамок территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области, либо получить медицинскую помощь в частном медицинском учреждении.

Если же пациент отказывается от предлагаемых платных медицинских услуг, медицинское учреждение не может сокращать объем оказываемой ему медицинской помощи без взимания платы в рамках соответствующей территориальной программы.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество