Аргументы и Факты
tmn.aif.ru
Тюмень
Аргументы и Факты
tmn.aif.ru
Тюмень
Примерное время чтения: 3 минуты
494

Мало родов. В тюменском селе закрывают единственный акушерский стационар

Эдуад Кудрявицкий / АиФ

Врачи-акушеры одной из районных больниц Тюменской области записали обращение к властям. Они просят помочь им сохранить акушерский стационар. Подробнее в материале tmn.aif.ru.

Селу не обойтись?

В Абатском районе Тюменской области проживает порядка 17 тысяч человек. За медицинской помощью местные жители обращаются в филиал Областной больницы №4. За врачебной помощью к местным докторам приходят не только жители районного центра, но сел и деревень, входящих в муниципалитет. Врачи принимают пациентов и с высоким давлением, и с ОРВИ, и с травмами, а в акушерском стационаре помогают появиться на свет маленьким жителям района, вернее помогали, ведь теперь он под угрозой закрытия. Врачи отделения записали видеообращение, в котором попросили чиновников помочь сохранить сельскую акушерскую службу.

«Нас очень беспокоит сложившаяся ситуация с медициной на селе, а конкретно нас волнуют акушерские стационары. Мы наблюдаем в последние годы спад рождаемости, соответственно, уменьшается количество пациентов в роддомах сел. Неукомплектованность докторами нужных специальностей также в этом играет роль, - говорят медики. - Таким образом, все идет к тому, что небольшие роддома в районных центрах будут закрыты. Сельская акушерская служба рискует быть потеряна для нашего района, в частности, а, возможно, и для области. Первые движения в данном направлении мы видим у себя в организации. Мы понимаем, что нужно подстраиваться под ситуацию, но селу не обойтись без стационарной акушерской службы. Теме материнства и детства вами уделяется большое внимание. Просим вас, помогите в сохранении акушерской и неонатальной службы на селе».

Редкий случай

В региональном департаменте здравоохранения tmn.aif.ru подчеркнули, что в Абатской районной больнице нет родильного дома. Есть только акушерское отделение на две койки. В штате отделения врач — неонатолог, четыре акушерки, две палатные медсестры и четыре младшие медицинские сестры.

«Медицинский персонал по стандартам имеет право оказывать лишь первичную медико-санитарную помощь, когда риски для здоровья женщины и новорожденного минимальны», - отметили в депздраве.

Роды в отделении принимают редко. Сухая статистика говорит сама за себя: за 2024 год было принято четверо родов, с начала 2025 года – пять. Закрытие отделения не лишит местных жительниц акушерской помощи, в больнице планируют создать специальный пост для оказания медицинской помощи роженицам. А сотрудникам отделения предложат работу в других подразделениях Абатской районной больницы.

Медицинскую помощь будущие мамы района получают в перинатальном центре областной больницы №4 г. Ишима, что в 69 километрах от села Абатское.

«Медучреждение оснащено специализированным высокотехнологичным оборудованием и обеспечено первоклассными специалистами. Там применяются инновационные технологии выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, - отметили в депздраве. - В ишимский межтерриториальный перинатальный центр направляют беременных в случае ожидаемых осложнений в родах. Если беременность протекает с тяжелыми патологиями, женщин транспортируют в Тюмень».

Однако местные жители не рады такой оптимизации. Несмотря на то что роды в акушерском отделении районной больницы были редкостью, они уверены, что не стоит лишать беременных возможности рожать «дома», ведь по дороге до Ишима может случиться всякое.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах