В Тюменской области усилили охрану хвойных лесов, сообщает «Тюменская область сегодня».
С приближением новогодних празднеств лесники предпринимают дополнительные меры по защите елей и сосен от незаконной рубки. Каждый день проходят усиленные рейды. По словам пресс-секретаря департамента лесного комплекса Оксаны Пуртовой, в настоящее время обстановка на территории Тюменской области спокойная.
Также к патрулированию лесов привлечены и сотрудники ДПС, расширены маршруты патрулирования, работают передвижные и стационарные посты.
Предпринимателям, которые перевозят деревья, необходимо иметь с собой разрешительные документы на их заготовку. Иначе их ждет наказание. Так, за незаконную рубку елей действует штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Также за одно незаконно срубленное дерево, которое не достигло диаметра ствола в 12 сантиметров, назначают штраф - от 879 рублей до 6 тыс. рублей.