Согласно статистическим данным на территории Тюменской области зарегистрировано 20 тыс. 588 криминальных посягательств, что на 2,7% (566 преступлений) меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Снижение преступности зафиксировано в 16 территориях области, в том числе в областной столице – на 0,9%. Об этом сообщила региональная прокуратура.
В целом по области на 1,3% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 25,3% - убийств, на 18,2% - разбоев, на 7,7% - причинений тяжкого вреда здоровью, на 2,7% - краж чужого имущества.
Также на 18,9% уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 68,9% - в состоянии наркотического опьянения. На 11,7% сократилась преступность в общественных местах, на 7,5% стало меньше преступлений на бытовой почве.