207
Рейтинг вопроса
16
+ -

Когда получать и менять паспорт?

Категория:  Архив
Ответ эксперта

«Каждый гражданин по достижении 14-летнего возраста обязан получить паспорт, по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит обязательной замене, – отвечает начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» подполковник полиции Ольга Кирочкина. – Также гражданин обязан подать заявление о замене паспорта в случае изменения установочных данных или в случае его непригодности.

За несвоевременное получение или замену паспорта предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Санкция статьи предусматривает наложение предупреждения или административного штрафа в размере до трех тысяч рублей».

Также Ольга Кирочкина отмечает, что в случае утраты или умышленной порчи документа, владелец должен незамедлительно обратиться в дежурную часть территориального отдела полиции или в отдел по вопросам миграции, сообщает Управление МВД России по Тюменской области. В данном случае владелец паспорта будет привлечен к административной ответственности по статье 19.16 КоАП РФ.

Подполковник полиции напоминает, что в целях экономии времени и бюджета можно получить услугу по выдаче или замене паспорта, подав заявление через сайт единого портала услуг https://www.gosuslugi.ru. При этом гражданин имеет право оплатить государственную пошлину с 30% скидкой.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах