На тюменском «арбате» задержали хулигана — парень решил выделиться из толпы сверстников необычным способом, устроив стрельбу. Правда, малолетний «ковбой» с вальяжной походкой не ожидал, что «минута славы» закончится даже не начавшись. Подробнее — в материале tmn.aif.ru
«Подумай о последствиях»
После рабочих будней на ул. Дзержинского в очередной раз собралась толпа отдыхающих. Шумные посиделки привлекли дружинников — грозные мужчины в спецовках следили за порядком, как вдруг послушались звуки выстрелов.
Разглядеть среди толпы 15-летнего нарушителя с оружием было несложно — через пару секунд парень шел под конвоем полиции с опущенной головой. Вероятно, подросток хотел прославиться среди друзей «смелым» поступком. Но внимание получил лишь от органов власти.

«Школьника доставили в 4-й отдел полиции. В отношении него готовят документы, чтобы передать в комиссию по делам несовершеннолетних. На маму подростка составят протокол по административной статье, — сообщили в пресс-службе городской полиции. — Молодой человек пояснил, что пистолет, из которого он совершил выстрел, принадлежит малознакомому молодому человеку, который в тот вечер находился на пешеходной улице. Его личность устанавливается».
После многочисленных жалоб городские власти усилили патрулирование на пешеходной улице. Но, как показывает практика, молодое поколение не разделяет ограничений и продолжает наводить суету. Не так давно подростки избили человека, потому им не понравилась его музыка.
В тот же вечере молодежь залезла на арт-объект. Тогда конструкция с диодами чудом выдержала школьников, которые устроили на ней фотосессию.
На суд общественности
За ночными беспорядками на тюменском «арбате» зачастую стоя несовершеннолетние. В социальных сетях уже несколько видео, где они ломают имущество и устраивают драки. Под такими видео горожане пытаются найти корень проблемы и даже ее решение.
«Просто они лоботрясы. Учиться не хотят, вот в голове один ветер и гуляет. Будучи школьницей, мне некогда было шататься по ночам. Дайте им каждому по лопате, и в поле садить картошку», — пишет Анна Атлас.
Некоторые же считают, что все идет от семьи.
«У многих из них родители наверняка приходят домой без сил и не занимаются воспитанием ребенка. Вот они и растут сами по себе», — рассуждает Ксения Пальянова.
Но не все так категорично относятся к выходкам молодежи.
«Ужас, сколько негатива...Им когда детьми-то быть? Ну нельзя же быть настолько снобами... Да, есть персонажи, но в большинстве ребят ничего плохого там не делают», — заключил Максим Муртазаев.