Не успели закончиться споры о безопасности альпинизма после гибели Натальи Наговициной, как в Сети стали обсуждать новое происшествие. В Сочи 58-летний гид ушел в горы и не вернулся. Сейчас его ищут десятки человек, чтобы не допустить новой трагедии. Почему проводники тоже становятся жертвами восхождений и как отличить специалиста от дилетанта — в материале tmn.aif.ru.
Без еды и оборудования
В горах Красной Поляны шестые сутки ищут Сергея Мельникова. Мужчина выживает без спальника и еды. На восхождение он отправился 29 августа — предстояло провести двух человек по Черничной тропе. Почему-то туристы отправились в поход без пищи и амуниции. К счастью, им удалось вернуться. По их словам, они заблудились, а Сергей отстал еще в начале пути. Уже известно, что официально проводником он никогда не был и работал монтажником. В какой-то момент он решил найти себе подработку: искал в Сети клиентов и водил их в горы.
В пылу споров выяснилось, что опыт у Сергея все же есть. По словам друзей, в копилке его спортивных достижений есть восхождение на гималайскую Аннапурну I высотой более 8 тысяч метров. Напомним, что Наговицина застряла на высоте 7,2 тысячи метров.
Одна из версий пропажи — получение травмы. Якобы маршрут в Сочи слишком уж простой для Сергея, и потеряться он там не мог.
«Тяга к деньгам растет»
Напомним, что после смерти альпинистки на пике Победы на горных гидов обратили пристальное внимание, хотя в роковом походе их и не было. Сейчас остро встал вопрос о том, где и как готовят проводников. По словам президента федерации альпинизма Тюменской области Тимура Гайнуллина, дилетанты и правда стали проблемой. Вид спорта ежегодно набирает популярность, а вместе с этим у склонов множатся жадные до денег самозванцы.
Чтобы избавиться от них, ввели новую профессию — «инструктор-проводник». Гайнуллин, который и сам работает гидом на Эльбрусе, отмечает, что нововведение только «встает на лыжи», но это уже лучше, чем ничего.
«Мы сдаем экзамены и получаем удостоверение на 5 лет. По прошествии этого времени лицензию нужно продлевать. Так же мы получали „корочки“ в качестве инструкторов по альпинизму. Но тяга к деньгам у людей, которые имеют хоть какой-то опыт, растет — на Эльбрусе это сплошь и рядом», — отметил спортсмен.
При выборе смотрите на опыт
У экстремала может уйти до пяти лет на получение навыков и обучение ориентированию на тропах, чтобы не стать виновником чьей-то смерти. Для этого существуют альплагеря и сборы. Смена, в среднем, длится 15 дней, за которые человек получает разряд. Пройдет не один сезон, прежде чем человека отпустят покорять очередной пик в одиночку, а тем более с клиентом. Так что без суровой подготовки за месяц-другой любой желающий гидом не станет.
«Каждый год ездишь на эти сборы для повышения квалификации до уровня, когда ты можешь ходить сам. У нас так положено. Потом уже приезжаешь в лагерь, говоришь, что ты КМС, инструктор-проводник и хочешь пойти с человеком в горы. Тебя регистрируют, ты с лагерем на рации и можешь работать с клиентом. Но этого тяжело достичь», — говорит Гайнуллин.
Стоимость подготовки разнится от места к месту — за знания и подготовку будущий альпинист-проводник может выложить до 500 тысяч рублей. Столько же будет стоит оборудование, на котором не стоит экономить. К этому стоит добавить проживание, питание и дорогу.
При выборе гида специалисты рекомендуют обратить внимание на документы, которые выдаются после обучения и экзаменов. Кроме того, смотрите на опыт — качество услуг проводника зависит, в том числе, от количества восхождений, которых должно набраться 300-400. Вполне логично при покорении горы выбрать того, кто там не раз бывал.
Ранее tmn.aif.ru рассказывали о трагических случаях гибели тюменских альпинистов.