После последнего снижения ключевой ставки Центробанка многие эксперты заговорили о положительных перспективах на рынке недвижимости. Застройщики надеются, что перемены смогут повысить спрос на жилье. Подробнее в материале tmn.aif.ru.
Строят в прежнем темпе
На пресс-конференции в честь 81-летия со дня образования Тюменской области губернатор Александр Моор в числе прочего задел чувствительную для горожан тему: жилье, цены и темпы ввода новых квадратных метров. Недавно он встретился с девелоперами, и сейчас отмечает: положение не идеальное, но цифры удовлетворительны.
«Для анализа ситуации важно посмотреть, что происходит с предложением и какая динамика со стороны спроса. Объем жилья, находящегося в строительстве, год назад был около 4,5 млн квадратных метров. На 1 августа 2025 года — 4 млн 480 тыс. квадратных метров. Разница буквально в один процент. Что касается ввода, то на 1 августа объем введенного жилья — 88% от аналогичного периода прошлого года. Это и ИЖС, и многоквартирные дома», — пояснил глава региона.
Другой вопрос — разрешение на строительство. Их в этом году выдали на 39% меньше, чем год назад. Однако и тут все не так просто, ведь прежде чем возводить новое, нужно продать уже построенное.
«Застройщики могут сдвигать сроки ввода жилья — чуть быстрее, чуть медленнее. В этом году они пока используют стратегию некоторого сдерживания. При необходимости могут начать строить объекты интенсивнее и выровнять предложение на рынке», — добавил губернатор.
Рынок подогрели слухи
Низкий спрос действительно стал больной темой для застройщиков. Ранее мы рассказывали, что некоторые банки даже отказались от поддержки некоторых девелоперов из-за срывов плана продаж.
В 2025 году в Тюменской области спрос на жилье упал на 18% относительно первого полугодия 2024 года. Причина, отмечают эксперты, в прошлогоднем ажиотаже — тогда из-за отмены льготной ипотеки многие ринулись скупать «квадраты». В этом году перемен, подстегивающий покупательский интерес, не было, а вкупе с неподъемной процентной ставкой по ипотеке, это привело к снижению интереса покупателей.
По прогнозу аналитиков, рынок недвижимости начнет оживать по мере удешевления ипотеки, также в ближайшее время начнут заканчиваться сроки долгосрочных вкладов, которые россияне оформляли в 2024 году. Когда встанет вопрос о том, куда вложить освободившиеся финансы, выбор может пасть и на недвижимость — традиционную инвестицию.
По «рынку» не берут
Эксперты отмечают: дело не только в уровне спроса, но и в его «происхождении». Так, 11 августа вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что рыночная ипотека почти «перестала существовать». Ее вытеснили льготные сделки.
«Сейчас на российском рынке наблюдается уникальная ситуация: порядка 80% ипотечных сделок приходится на льготные программы и лишь около 20% — на рыночную ипотеку. Для сравнения, еще несколько лет назад соотношение было обратным: около 70% сделок оформлялось по рыночным ставкам, а доля льготной ипотеки не превышала 30%. Такой перекос делает сегмент новостроек крайне зависимым от любых изменений в правилах и ставках госпрограмм», — поделился генеральный директор Строительной Компании Kronung Group Филипп Шраге.
По словам эксперта это общероссийский показатель, но Тюменская область от него недалеко ушла. Более того, в отдельных проектах доля льготных сделок может превышать 85–90% за счет региональных программ поддержки.
Эксперт в области недвижимости Василий Холодняк отмечает, что до конца года стоит воспринимать льготную ипотеку как основной драйвер рынка — без нее покупки новостроек могут рухнуть на 25-35%. Тогда застройщикам придется во всю соревноваться со «вторичкой» — продавцы там сговорчивее и готовы торговаться.
Если льготную отменят?
Долгое время аналитики прогнозируют изменение льготной ипотеки. Об отмене тоже рассуждают, но реже и осторожнее.
«В этом случае у застройщиков останется меньше рычагов для привлечения покупателей, и цены могут либо стабилизироваться, либо начать снижаться. В таком случае, фактически единственным вариантом продажи будут рассрочки от застройщика. Возможно появится вариант аренды с последующим выкупом», — поделилась независимый эксперт по недвижимости Регина Петухова.
Филипп Шраге считает, что без льготной ипотеки рынок окажется в зоне серьезного стресса. У застройщиков почти не останется рычагов влияния на спрос, а те, что будут, например, рассрочки с минимальными или даже нулевыми процентами, малоприятны для девелоперов. Ипотечные ставки придется поддерживать за собственные средства, а то и баловать клиентов различными бонусами в духе бесплатной отделки, парковки или мебели.
Специалист добавил, что при отмене льготной ипотеки положение может спасти только снижение ключевой ставки до 15%. В противном случае, при «ключе» в 17-18% рынок может уйти в фазу резкого снижения спроса на 9–12 месяцев. Поэтому приостановку льготных программ стоит допускать только постепенно.
Ранее эксперты рассказали tmn.aif.ru, могут ли молодые тюменцы позволить себе ипотеку и сколько для этого нужно зарабатывать.