Примерное время чтения: меньше минуты
160

В Екатеринбурге лжесоцработник и «гадалка» ответит за обман пенсионерки

Елена Фомина / АиФ
Тюмень, 10 августа - Аиф-Тюмень.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор местной жительнице, которая на протяжении нескольких месяцев обманывала пенсионерок, используя различные образы. Суд признал ее виновной в краже с незаконным проникновением в жилище и мошенничестве в крупном размере, пишет JustMedia.ru.

Согласно материалам дела, в октябре 2025 года подсудимая встретила в аптеке пожилую женщину и представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Она убедила пенсионерку в необходимости срочного обмена старых купюр на новые. Попав в квартиру жертвы под предлогом помощи в оформлении бумаг, злоумышленница забрала 260 тысяч рублей и скрылась. В декабре того же года женщина сменила тактику и предстала перед другой жертвой в образе гадалки. Она заявила, что на сбережения пенсионерки наложена порча, и выманила 200 тысяч рублей для проведения «очистительного обряда».

Общий ущерб от действий преступницы составил 460 тысяч рублей. Во время судебного разбирательства женщина признала вину и полностью вернула похищенные средства пострадавшим. Тем не менее, учитывая тяжесть совершенных деяний, суд назначил ей наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах