Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по делу о мошенничестве, в котором пострадали пожилые женщины. На скамье подсудимых оказался тюменец 2007 года рождения. Летом 2024 года он откликнулся на предложение «заработка» в интернете. Ему поручили ездить по адресам и забирать деньги у пенсионеров.
Схема была обманной: пожилым людям звонили неизвестные и сообщали, что их родственник якобы попал в аварию и срочно нужны деньги на лечение. После этого к ним приезжал подросток и забирал наличные.
За две недели он обошел четыре квартиры в Тюмени. Потерпевшими стали женщины 1941, 1944, 1947 и 1955 годов рождения. Общий ущерб превысил 4 млн рублей. Деньги он переводил организаторам, себе оставлял часть «за работу» и потратил ее на покупку мотоцикла.
Суд признал его виновным по статье «Мошенничество» и назначил 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Также он обязан возместить весь ущерб пострадавшим. Приговор пока не вступил в силу.
Подписывайтесь на наши соцсети: