Примерное время чтения: меньше минуты
212

Онколог объяснила, как алкоголь повышает риск развития семи видов рака

freepik / ru.freepik.com
Тюмень, 11 августа - Аиф-Тюмень.

Алкоголь относится к числу предотвратимых факторов риска онкологических заболеваний. Международное агентство по изучению рака относит этанол к канцерогенам первой группы. Как объяснила онколог «Медицинского города» Лилит Арутюнян, при переработке алкоголя в организме образуется ацетальдегид — токсичное вещество, способное повреждать ДНК клеток.

Кроме того, спиртное усиливает окислительный стресс, влияет на гормональный фон и мешает усвоению некоторых витаминов. Регулярное употребление алкоголя связано с повышенным риском семи видов рака: молочной железы, кишечника, печени, полости рта, гортани, пищевода и поджелудочной железы.

По словам врача, даже небольшие дозы алкоголя не считаются безопасными с точки зрения онкологии. В том числе не подтверждена польза красного вина. Значение имеет не вид напитка, а количество этанола, которое человек употребляет в течение жизни.

Для сравнения: в 100 мл водки содержится около 33 граммов чистого спирта, в бутылке пива — примерно 20 граммов, в бокале сухого вина — около 10 граммов. Самый надежный способ снизить связанный с алкоголем риск — отказаться от него или свести употребление к минимуму.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВКонтакте, Max, Дзен, Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах