Медики Бердюжского района впервые столкнулись со случаем иксодового клещевого боррелиоза, так же известного как болезнь Лайма.
Пострадавшим оказался 32-летний мужчина. Клеща на себе он обнаружил в конце мая. Присосаться паразит не успел, однако через неделю пациент почувствовал недомогание. Сейчас он проходит лечение в инфекционном отделении.
«Болезнь Лайма – инфекционное заболевание. Оно передаётся через укус зараженного иксодового клеща. На ранних стадиях болезнь проявляется общими симптомами: лихорадкой, усталостью, головной болью и характерным покраснением кожи, напоминающим мишень», - объяснили в пресс-службе ОБ №4.
По словам медиков, если вовремя не начать лечение вовремя, она может привести к проблемам с сердцем, артриту, воспалению нервов и другим недугам.