Тюменским родителям напоминают: они совершенно не обязаны сдавать деньги по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению оборудованием.
Грубо говоря, «деньги в фонд школы» - это незаконные поборы. Государство гарантирует бесплатное и доступное дошкольное и основное общее образование в государственных образовательных учреждениях в связи с тем, что деньги на всё это выделяются из бюджета.
По словам старшего помощника прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, советника юстиции Анны Петровой, родители не обязаны сдавать деньги по решению родительского комитета и подписывать договоры добровольного пожертвования.
Те, кто сталкиваются с такой проблемой, могут обратиться в правоохранительные органы либо в департамент образования и науки Тюменской области.
Специалисты департамента образования и науки отметили, что всегда готовы принять подобную информацию, выслушать родителей и разрешить ситуацию, какой бы она ни была.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть