Сарычев об Ишиме: «353 семьи получили аванс 30 тыс. руб. на восстановление»

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев доложил о ситуации с паводком на рабочем совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провел заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

   
   

Напомним, что более всего пострадали от наводнения Ишим, Ишимский и Вагайский районы. Режим ЧС был введен 11 апреля.

«Сегодня Ишим возвращается к привычной жизни, - рассказал Сергей Сарычев. - Здесь завершается уборка и дезинфекция, пострадавших от паводка, проводится вакцинация жителей. Уже восстановлено движение общественного транспорта. Продолжается подключение домов к электрическим и газовым сетям. Люди возвращаются в свои жилища, начинают их приводить в порядок».

Пострадавшие от наводнения ишимцы получили на первоначальные нужны по 50 тысяч рублей.  25 апреля началась выплата авансов на восстановление жилья – по 30 тысяч на домовладение.

«После подтверждения целевого расходования аванса производится основная выплата, - говорит Сергей Михайлович. - Ее размер зависит от ущерба и площади жилья. По состоянию на 27 апреля первые выплаты получили 323 ишимца и 30 жителей Ишимского района».

Чтобы они были израсходованы именно на ремонт домов, с жителями заключаются социальные контракты. 

Какой прогноз?
В ближайшие два дня предполагается достижение неблагоприятной отметки на реке Тобол на территории Ялуторовска и Ялуторовского района, на реке Ишим в Абатском районе. На реке Тура в областной столице и Тюменском районе ожидается неблагоприятный уровень воды с 3 мая текущего года.
   
   

Смотрите также: