Жалость или убытки? Почему тюменские подростки не платят за проезд

За деятельностью организаций, осуществляющих перевозку граждан, ведется постоянный контроль. © / Предоставлено Администрацией Тюмени

Новости о том, что тюменских школьников из-за неоплаты проезда в общественном транспорте высадили на мороз, вызывают бурю негатива и возмущений среди жителей города. Но есть и другая сторона вопроса - убытки, которые несут перевозчики из-за забывчивых школьников и безответственных родителей.

   
   

Войти в положение

В начале февраля из-за сбоя в системе ТТС тюменского подростка высадили из автобуса по дороге из школы домой. Мальчик просто не смог рассчитаться картой, на которой, кстати, были деньги. Оплата от льготников не проходила по техническим причинам. Некоторые водители и кондукторы входили в положение и не заставляли покидать салон вынужденных безбилетников. А кто-то не терпел «зайцев» в салоне и насильно высаживал. Так получилось и со школьником в автобусе, который шел по маршруту №11. Причем подростка заставили выйти даже не на остановке, а на светофоре, пока водитель ждал зеленого сигнала.

Транспортные карты для первоклассников, Тюмень. Фото: Администрация Тюмени

В пресс-службе ТПАТП №1 подтвердили информацию о том, что в тот день наблюдались перебои в системе бесконтактной оплаты.

«На данный момент проводится служебная проверка. Водитель автобуса написал объяснительную. Для прояснения ситуации будут отсмотрены записи с видеокамер, - рассказала представитель пресс-службы ТПАТП №1 Наталья Ахтариева. - Пока говорить о каких-то мерах в отношении водителя преждевременно. Решение будет принято исходя из ситуации».

«Зайцы» с картами

В администрации города сообщили, что все водители предупреждены о запрете высаживать детей из общественного транспорта при минусовых температурах, даже если на транспортной карте недостаточно средств для оплаты проезда.

Только вот некоторые безответственные родители пользуются этим запретом с целью сэкономить.

«У нас в классе есть мальчик, семья вроде обычная, не бедствуют, но вот родители специально не кладут ему деньги на карту, объясняя это тем, что зимой запрещено детей высаживать, а значит, можно сделать вид, что деньги кончились, он не знал, и попросить доехать до дома. Мол, если даже кто-то попадется дотошный и попросит выйти, то он просто сядет в следующий автобус и так доедет до нужной остановки», - рассказывает тюменка Мария Свекольникова.

   
   

И действительно, такие случаи бывают, и достаточно часто. По данным Тюменской транспортной системы, в январе порядка одной тысячи школьников не оплачивали проезд от 4 до 25 раз.

Остановка, Тюмень. Фото: Администрация Тюмени

«Эта ситуация повторяется не то что изо дня в день, а уже из года в год. Если водитель высаживает ребенка, об этом тут же раструбят все СМИ, а то, что некоторые школьники постоянно ездят на автобусах бесплатно, что их родители не проверяют наличие денег на карте, а кто-то и намеренно не пополняет баланс, об этом все молчат», - говорит пресс-секретарь ТПАТП №1.

В таких ситуациях перевозчики несут большие финансовые потери. На январском совещании с руководителями предприятий, занимающимися пассажирскими перевозками, в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени этот вопрос вновь поднимался и решение проблемы теперь будут искать вместе с департаментом образования, комиссией по делам несовершеннолетних и другими профильными структурами. Ведь действовать необходимо через родителей, которые, зная, что на транспортной карте недостаточно средств для оплаты проезда, оставляют своих детей в заведомо опасной ситуации. Узнать баланс карты легко - в «Личном кабинете» на сайте oao-tts.ru можно настроить услугу уведомлений. Когда средства на карте средства заканчиваются, мамам и папам приходят СМС-оповещения или письма на электронную почту.

Однако добросовестно использовать карту должны не только школьники, но и сами водители и кондукторы. В Тюмени зафиксированы случаи, когда водители или кондукторы по банковской карте проводят двойную оплату за проезд или, ссылаясь на неисправность терминала, требуют оплатить проезд наличными средствами.

«Такие действия незаконны. Мы призываем пассажиров сообщать о подобных случаях в городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта по телефону 68-05-20. Все обращения будут переданы в правоохранительные органы и приняты соответствующие меры», - пояснил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Ташланов.

В Тюмени работают восемь организаций, осуществляющих перевозку граждан. За их деятельностью ведется постоянный контроль, работа пассажирского транспорта оценивается по нескольким параметрам, например: соответствие графику движения, схеме маршрута, исполнение рейсов, а также предоставление возможности безналичной оплаты за проезд. Более того, следить за работой перевозчиков могут и сами тюменцы. О нарушениях можно сообщать на горячую линию Тюменьгортранса по тел. 8-800-250-07-22. По каждому обращению проводятся проверки.