Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа на заседании парламента заслушали доклад о положении молодежи в регионе за 2025 год. Одним из ключевых событий года стал запуск межведомственной модели воспитания и развития профессиональных навыков «Школа Ямолод». Этот проект объединяет сферы дополнительного образования, культуры и молодежной политики. В муниципалитетах обновили систему управления молодежной политики. В Новом Уренгое открыли арт-резиденцию «Сова», в Надыме завершили ремонт Дома молодежи, а в Муравленко модернизировали молодежный центр. Помимо этого, в ряде городов создали молодежные пространства на базе колледжей, новые патриотические центры и обновили подростково-молодежные клубы.
На пленарном заседании особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи в округе. Уже три года на Ямале действует региональный центр «ВОИН». В 2025 году он обучил 3 592 человека, еще 510 воспитанников прошли начальную военную подготовку перед отправкой в зону СВО. В минувшем году усилиями ямальского отделения «Поискового движения России» были найдены останки 759 бойцов и командиров Красной армии, установлены 9 имен, найдены 7 родственников.
Достижения молодежи отметили в творческих и спортивных начинаниях. Ямальская команда на «Российской студенческой весне» стала лауреатом гран-при в двух направлениях и заняла первое место в общекомандном зачете. Что касается физического развития, в 2025 году среди детей и подростков проведено две тысячи спортивных мероприятий. Юниоры показали свою выносливость в выполнении нормативов ГТО, более 36 тысяч человек выполнили комплекс испытаний на знаки отличия.
В рамках организации досуга детей в автономном округе открыли 251 отделение Движения Первых — в каждой школе и молодежном центре региона. Общая численность участников — 53 630 человек (48 406 детей, 5 224 наставника). Совместно с Движением реализуются патриотические, образовательные, экскурсионные и воспитательные проекты.
Также на заседании большое внимание уделили организации детского отдыха. За счет средств окружного бюджета отдохнули 8 966 ямальцев, в оздоровительные учреждения Краснодарского края направлены 1 178 детей из Волновахского муниципального округа ДНР. Отправиться на летний отдых также смог 1 431 ребенок в рамках федеральной программы «Дети Арктики».
На заседании затронули тему трудоустройства. В 2025 году в службу занятости обратились 9 923 молодых человека, трудоустроены 8 278 человек, из них 6 874 несовершеннолетних (в свободное от учебы время). В приоритете — несовершеннолетние в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды, из многодетных и неполных семей, семей участников СВО или коренных малочисленных народов Севера. Как отметили парламентарии, отдельное внимание уделяется профориентации, чемпионатному движению и подготовке кадров под потребности экономики региона. Особое внимание было уделено грантовой поддержке — для инициатив молодых ямальцев в регион было привлечено 62,8 млн рублей, это в два раза больше, чем в 2024 году. Финансовую поддержку уже получили 37 проектов — на их реализацию выделили 12, 3 млн рублей.
В 2025 году по окружной программе жилищные условия улучшили 536 молодых семей, еще 10 — по федеральному направлению. С 2025 года на Ямале действует новая мера поддержки — жилищный капитал на приобретение или строительство жилья. Его получили 203 молодые семьи на общую сумму более 508 млн рублей.
Председатель ямальского парламента Сергей Ямкин отметил, что работа с молодежью является одним из ключевых направлений развития округа.
«Объективным показателем эффективности молодежной политики в регионе служит ежегодное лидерство Ямала в федеральном рейтинге на протяжении нескольких лет. Сегодня у молодых людей в округе много возможностей для самореализации — в образовании, творчестве, спорте, общественной деятельности, предпринимательстве, — говорит глава парламента. — При этом важно, что на Ямале не просто создаются условия для привлечения молодежи, но и системно формируется комфортная среда для жизни, работы и создания семьи».