39

Тюменский студент в Китае стал призером заплыва на реке Хуанхэ

Тюмень, 8 июля - Аиф-Тюмень.

Тюменский студент в Китае стал призером заплыва на реке Хуанхэ. Соревнования проходили на высоте 3000 метров над уровнем земли.

Студент Тюменского института физической культуры Святогор Борнобаев занял второе место на международных соревнованиях в Китае. Он одолел в экстремальном заплыве реку Хуанхэ.

К рекордному заплыву на Хуанхэ Святогор готовился 4 месяца. Дважды в неделю тренировался в открытом водоеме в любую погоду. Тюменский студент занимается плаванием более 10 лет.

Успех в заплыве на Хуанхэ — это не первая победа Святогора. В  свои двадцать лет он выиграл Чемпионат России в составе сборной Тюменской области по зимнему плаванию, который проходил в Уфе в марте этого года.

«Выступил, показал лучший результат сезона. Мой рекордный результат 200 метров вольным стилем за 2 минуты 3 секунды 55 сотых», – сообщил Святогор в интервью «Тюменскому времени».

В Китае было гораздо сложнее, чем в Уфе, отметил спортсмен. Соревнования проходили на высоте 3000 метров.

«Проблема с гипоксией. Горы, все дела. Скорость течения реки составляла 7 метров в секунду», – отметил Святогор.

Впереди у тюменского пловца новые сборы. Он готовится к чемпионату мира в Италии. Есть опасения, что из-за международной обстановки его могут не допустить до соревнований. Но у Святогора цели выше мирового состязания. Он хочет с отличием окончить вуз и работать тренером.