Примерное время чтения: 2 минуты
197

Велосипедисты принесли Тюменской области 35 очков на летней спартакиаде

Тюмень, 4 августа - Аиф-Тюмень.

В Кыштыме завершились финальные старты V летней спартакиады молодежи России по велоспорту-маунтинбайку. Тюменскую область представили Данил Бакиев, Данил Конев, Дмитрий Каковин, Михаела Чокой, Алена Малютина и Анна Башкирова, сообщает пресс-служба регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования. Более 80 лучших молодых гонщиков со всей России сражались за медали соревнований.

Победителем стала команда из Санкт-Петербурга, на втором месте расположилась сборная Удмуртской республики, на третьем – спортсмены из Челябинской области. Велосипедисты из Тюменской области заняли девятое общекомандное место.

«На соревнования такого уровня регионы стараются заявить более опытных участников, от Тюменской области был сформирован юниорский состав 17-18 лет, — поделился тренер Илья Ляшенко. – Определялись лучшие в двух возрастных категориях – «17-18 лет» и «19-22 лет», несмотря на разницу в возрасте, спортсмены продемонстрировали достойную конкуренцию. Наши девушки буквально в течение нескольких недель освоили технические элементы трассы, которая по уровню сложности сравнима с трассой первенства Европы, это одна из лучших трасс в России».

Трасса содержит много технических участков, скоростных и прямых подъемов, которые требуют профессионального владения велосипедом. До старта спартакиады спортсмены прошли сбор в Слюдоруднике.

«Многим было сложно первое время адаптироваться к горам: сначала нужно отработать подъем, затем сразу же уйти на технический участок и не потерять устойчивость на велосипеде из-за усталости, - рассказала велосипедистка Михаела Чокой. – Если сравнивать первые дни тренировок на трассе и последние дни гонок, то не было никакого страха упасть, в ногах и руках была уверенность в прохождении сложных элементов. Тренер грамотно объяснял и показывал траектории, где скорость преодоления участка будет намного выше и безопаснее. У нас есть соперники, с которыми мы идем плечом к плечу. Все отработали максимально, получили колоссальный опыт. Думаю, на других стартах команда Тюменской области, покажет себя намного увереннее».

Велосипедисты принесли региону 35 очков, которые будут внесены в общий рейтинг спартакиады. По данным на 29 июля, Тюменская область занимает девятое место в группе численностью до 2 млн человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах