Примерное время чтения: 1 минута
225

93-летний сибиряк из Тобольского района выполнил нормативы ГТО на бронзу

Тюмень, 16 июня - Аиф-Тюмень.

В Тобольском районе вручили бронзовый знак ГТО 93-летнему жителю села Санниково Виктору Берендееву, сообщает пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

На сегодняшний день Виктор Александрович является самым возрастным и почетным значкистом в своем районе.

Нормативы 11 ступени он выполнил на местном фестивале ГТО. Его участие в соревнованиях активно поддержала многочисленная семья. У Виктора пятеро детей - три сына и две дочери. Причем старшим детям и самим уже по 70.

«Ежегодно у нас в районе к выполнению нормативов приступают около 1 200 жителей. Из них примерно 700 получают знаки. А самые активные возрастные категории - это школьники и старшее поколение. И дедушки, и бабушки всегда участвуют во всех спортивных мероприятиях, которые мы проводим. Все возрастные ступени у нас на фестивалях «закрыты», хоть один участник, да есть. Приятно на таких людей смотреть - всегда подтянутые, энергичные. Как и Виктор Берендеев, всю жизнь работают. И сейчас лихо сами дрова колют, на сенокосы ездят, картошку копают... Потому и с ГТО на «ура» справляются. Для нас это лучший пример!» - рассказывает руководитель центра тестирования Тобольского района Динара Абдуллина.

В скором времени этот возрастной ГТО-рекорд в Тобольском районе может быть побит. В июле судьи планируют отправиться к односельчанину нашего героя - Николаю Лепехину, который тоже намерен выполнить нормативы. Николаю Михайловичу - 96 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах