Жители Тюменской области и соседних округов активно переходят на оплату товаров и услуг по QR-кодам. В первом полугодии 2025 года таким способом было совершено 61 млн покупок — почти в два раза больше, чем годом ранее. Общая сумма операций составила 86 млрд рублей, что на 55% превышает прошлогодние показатели.
QR-платежи становятся все более популярными благодаря удобству и выгоде: торговые точки снижают расходы на оборудование, а покупатели получают скидки в рамках акций.
Тем не менее банковские карты остаются основным инструментом расчетов. С января по июнь жители региона совершили более 1 млрд транзакций на сумму 2,2 трлн рублей (+82% по количеству и +66% по объему к прошлому году).
По данным на 1 июля 2025 года, у жителей Тюменской области, Югры и Ямала на руках 14,8 млн банковских карт.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал.